Выбор зависит от того, на какой срок вам необходимо действие ошейника и какой мощности. Есть разные варианты: модели, которые только отпугивают паразитов и действуют до 90 дней, а есть такие, что убивают клещей и работают до 8 месяцев. Отличаются ошейники активными компонентами и, конечно же, ценой.

По способу борьбы ошейники от блох, клещей и других паразитов делят условно на две группы: отпугивание и уничтожение.

1. Репеллентный эффект (био, натуральные)


Действие: отпугивание.

Такие ошейники пропитаны натуральными веществами: эфирными маслами, экстрактами (репеллентами). Насекомые их не любят. Это ошейники для профилактики заражения и предотвращения рецидива, поэтому, если у животного уже есть блохи, сначала нужно от них избавиться другим способом. Срок действия натуральных ошейников от блох и клещей меньше, чем у инсектоакарицидных, ввиду летучести эфирных масел. Но они и намного дешевле.

Ошейники GOOD NEEM


GOOD NEEM содержит композицию натуральных масел:

    1.  Масло дерева ним, помимо защитного эффекта, обладает антивирусным и антигрибковым действием. Помогает снизить зуд и раздражение от укусов.

    2.  Масло лаванды успокаивает кожу.

Плюсы биоошейника

    1.  Биоошейник отпугивает кровососущих насекомых (блох, клещей, комаров и т. д.).

    2.  Его рекомендуют питомцам, начиная с 2 месяцев, беременным, пожилым, ослабленным животным.

    3.  Ошейник водоустойчив — можно купать, мыть, не снимая GOOD NEEM.

Пик эффективности этого ошейника наступает через 5-7 дней после начала его применения. Безопасен для людей и животных.

Важно

Одни и те же ошейники рекомендованы как для кошек, так и для собак. Некоторые владельцы почему-то считают, что можно в таких случаях использовать один ошейник для обоих питомцев, если они «примерно» одного веса. И мы замечаем порой такую картину, что на кошке болтается ошейник снятый с шеи мальтийской болонки. Эффекта от этого не будет. Купите два ошейника, наденьте на питомцев и не снимайте до конца периода активного действия.

2. Инсектоакарицидный эффект


Действие: уничтожение.

Пропитка таких ошейников – химические вещества, которые переносятся на шерсть и кожу питомца, и впоследствии убивают взрослых паразитов и негативно влияют на развитие личинок. Срок действия – до 8 месяцев, однако эффективность может снизиться из-за неправильного ношения: если ошейник надет слишком свободно, действующие вещества не смогут «закрепиться» на кожно-волосяном покрове.

Для повышения эффективности в ошейниках от блох и клещей используются и убивающий, и отпугивающий компоненты. Такие ошейники наиболее эффективные.

Ошейники BAYER FORESTO


В линейке BAYER FORESTO представлены ошейники, которые обеспечивают защиту от паразитов на период от 10 недель до 8 месяцев. И чем больше срок, тем дороже цена.

При выборе обратите внимание, от каких насекомых и на какой срок защищает ошейник. Есть модели Байер Больфо, которые отпугивают блох в течение 5 месяцев, а клещей — 2,5 месяца. И если вы хотите более длительную защиту от клещей, то внимательно ознакомьтесь с характеристиками и подберите необходимый ошейник. Максимальный срок действия — 8 месяцев.

Преимущества Bayer Foresto


    1.  Ошейник, который реально убивает клещей и блох. Владельцы питомцев рассказывают, что снимают с животных мертвых клещей по 2-3 и более за сезон.

    2.  В таком ошейнике питомец может плавать, так ошейник имеет водонепроницаемую основу.

    3.  Есть светоотражатели. Это удобно при прогулке в темное время суток.

    4.  Ошейник не требует специальных условий использования. Например, открытого воздуха или дополнительного проветривания, как при распылении аэрозоля.

    5.  Питомец может постоянно носить ошейник, и это не вредно ни для него, ни для хозяев.

И все-таки бывают случаи, когда ошейник не помогает, и клещ успевает укусить питомца. В этом случае отвезите собаку к ветеринару. И проверьте, правильно ли вы закрепили ошейник! Возможно, вам кажется, что он слишком тугой, и вам жалко животное, поэтому вы отпустили его болтаться на шее как ожерелье. В этом случае блохи и клещи точно будут кусать питомца, потому что для эффективного действия материал ошейника должен соприкасаться с кожей.

Как такие ошейники работают?


Материал пропитан специальными веществами, которые выделяются малыми дозами. Это опасно для паразитов, но безвредно для собак и хозяев. Поэтому не бойтесь гладить питомца, когда на нем ошейник. Но не забывайте мыть руки.

Специальное средство, которым пропитан материал содержит флуметрин (поражает клещей) и имидаклоприд, который действует на блох, их личинки, отпугивает власоедов, вшей. Эта мощная комбинация таких активных компонентов как имидаклоприд и флуметрин — разработка, запатентованная компанией Bayer.

Ошейник BAYER BOLFO


Еще одна модель с мощным действием — ошейник BAYER BOLFO. Это полихлорвиниловая лента, пропитанная ветеринарным препаратом пропоксуром. Средство эффективно против вшей, блох, власоедов и клещей.

Активно начинает действовать через 1-2 дня — паразиты умирают и отпадают.

Ошейник BOLFO не стоит покупать беременным и кормящим самкам, щенкам и котятам моложе 6 недель, слабым и больным животным.

Как правильно надеть ошейник?

Отрегулируйте по размеру шеи. Ошейник не должно быть затянут слишком туго, иначе будет натирать шею. Между кожей и ошейником должно проходить 2 пальца. Лишнее обрежьте.

Материал подготовлен при информационной поддержке интернет-магазина «Мир Корма», здесь большой выбор ошейников от блох и клещей как для собак, так и для кошек.