Воздушный террариум с растениями – настоящее произведение искусства, неприхотливое в исполнении и в уходе. В изготовлении такого объекта своими руками нет ничего сложного.

Главное - желание и немного терпения.

Как правильно сделать террариум?



Стать владельцем миниатюрного сада несложно, если следовать основным советам по его изготовлению. Также стоит решить, какой будет террариум – открытый или закрытый, будут ли это тропические джунгли, каменная пустыня или акватеррариум для водных животных.

Емкость для растений



Для террариума желательно заказать специальное изделие с системой вентиляции или большой аквариум для водный и влаголюбивых растений. Кто то делает мини террариум в стеклянном сосуде, даже банка для хранения сыпучих ингредиентов может подойти. Порой используют круглый аквариум для золотых рыбок. И можно переходить к его заполнению.

Растения



Для создания композиций подходят как цветущие, так и декоративные лиственные растения. В большинстве случаев отдают предпочтение вторым. К таким растениям можно отнести папоротник, плющ, сциндапсус и разные типы мха. Особенно необычно смотрится ягель.

Также для создания террариума подходят камни, коряги и ветки. Если планируется создать композицию с каким-либо сюжетом, то пригодятся фигурки, домики, скамейки, миниатюрные копии разных предметов.

Можно выбрать любые на усмотрения растения. Главное - чтобы у них были общие потребности в освещении и поливе.

Уход



Уход за террариумом – поддержание оптимального уровня влажности. Нельзя допускать пересыхания грунта и его переувлажнения. Здесь полив стоит заменить опрыскиванием. Но если растениям не хватает влаги, то допускается умеренный полив.

Нельзя допускать переизбытка воды. Это приведет к тому, что растения подвергнуться грибковым заболеваниям и начнут гнить. Исправить ситуация будет крайне сложно.

При появлении небольшого конденсата на стенках беспокоиться не стоит. Если сквозь него уже не видны растения, значит, увлажнение стоит уменьшить. Также растения необходимо будет подкармливать, подстригать и прореживать.

Место для террариума





Растения в террариуме негативно переносят воздействие прямого солнечного света, поэтому ставить на окна, расположенные на южной и западной стороне, их не стоит. Самое лучшее для них – место с рассеянным светом.

Создание террариума с растениями



Как уже было сказано выше, террариумы могут быть открытого типа. Для них лучше всего подходят такие растения, как лесной зеленый мох, фиттонии, солейролия. Если планируется сделать объект закрытого типа, то в таких террариумах хорошо приживутся хамедорея, хлорофитум, фикус, папоротник и мох.

Грунт



При подготовке грунта важно учесть, что у террариумов не предусмотрено отверстий для оттока лишней влаги, поэтому на дно емкости надо обязательно положить дренажный слой (керамзит,гравий) толщиной, минимум, в 3 см.

После гравия не спешим засыпать землю, а кладем мешковину или мох сфагнум. Это позволит грунту не просыпаться между камушками и не уплотняться. Если выбор сделан в пользу мха, его необходимо ополоснуть водой, так как в нем может быть не только мусор, но и сорняки и даже насекомые. Также мох не стоит укладывать единым слоем. Лучше делать это небольшими частями.

Следующий слой – древесный уголь. Толщина слоя - от 0,5 до 1,5 см. Это необходимо для того, что нейтрализовать запахи, которые могут появиться, если в террариуме будет много воды. После этого можно засыпать обычный грунт. Толщина слоя – 6 см. Но количество почвы может быть разным. Все зависит от глубины самого террариума, рельефа, планируемого дизайна.

Что касается грунта, это должен быть состав из торфа и крупного песка. Можно также купить готовый субстрат в любом цветочном магазине.

Как делать террариум с растениями, пошагово:



1. На дно насыпаем дренаж, а сверху кладем слой вермикулита. Это природный минерал, который снабжает растения полезными веществами и выступает в роли разрыхлителя.

2. Теперь засыпаем сам грунт и прямо в него высаживаем для примера 2-4 хавортии (суккулентные растения) и 2-4 эхеверии (каменную розу).

3. Дополняем композицию фигуркой в виде деревянного домика, который немного вдавливаем в грунт между растениями.

4. Почву немного приминаем и посыпаем разноцветным песком. Можно выбрать материал голубого или любого другого цвета.

5. Теперь вокруг домика раскладываем небольшими частями мох ягель.

6. По направлению к домику делаем дорожку из мелких камушков и черного песка. Можно добавить немного серебристого песочка.

Поливаем растения 1 раз в месяц, желательно утром. Такие растения потребует много света, поэтому нужно установить мощное освещение.

Советы по содержанию красноухой черепахи



Советы по обустройству аквариума для комфортного проживания красноухих черепах. Оптимальный рацион питания для черепашки.

Чтобы ваша красноухая черепашка смогла прожить до тридцати лет (а именно до такого возраста они живут на воле), для нее надо создать соответствующие условия обитания.

Обустройство аквариума



Акватеррариум для содержания одной черепахи должен иметь объем не менее ста-ста пятидесяти литров. Количество воды в нем должно быть достаточным для того, чтобы питомица могла свободно переворачиваться. Если аквариум оборудован системой очистки воды, воду в нем нужно менять раз месяц, в противном случае – одни-два раза в неделю.

• Обязательно наличие в аквариуме специального островка для отдыха и прогулок красноухой черепахи, занимающего не менее четверти общей площади. Если это условие не соблюсти, черепашка может просто утонуть.

• Островок должен иметь пологий склон, по которому может взобраться обитательница аквариума. Этот склон не должен быть скользким, поэтому ни пластик, ни стекло для этой цели не подойдут – лучше нанести покрытие в виде искусственной травки или наклеить камешки.

Обязательно обогревайте ваш аквариум в дневное время. Температура воды в нем не должна опускать ниже отметки +22°С.

Над всем аквариумом, на высоте1-1,5 метра обязательно устройте немощную ультрафиолетовую лампу и держите ее включенной, начиная от пяти минут в день и постепенно доводя до получаса – эта процедура заменит черепашке недостающий солнечный свет.

Не нарушайте правил совместного проживания нескольких красноухих черепах в одном аквариуме: нельзя селить вместе нескольких самцов или черепах разного размера.

Рацион питания



Обеспечьте вашей питомице полноценное питание. Кормление продуктами только животного происхождения может привести к рахиту и гиповитаминозу вследствие недостатка витамина А. Следует знать, что молодые красноухие черепахи склонны употреблять больше пищи животного происхождения, а взрослые – растительного (при этом готовые корма не всегда смогут заменить им натуральную пищу).

Стоит разнообразить их меню: рачками, головастиками, креветками, червями, мелкими улитками, мотылем, насекомыми, вареным и сырым мясным фаршем, вареной рыбой, мелкими кусочками мяса, яйцами, сырой печенью. Изредка красноухие черепашки не прочь полакомиться мышами и лягушками. Что касается растительной пищи, то тут предпочтение стоит отдавать: яблокам, моркови, зеленому листовому салату, кусочкам огурца, молодой капусте, клеверу, одуванчику, арбузным коркам.

Благополучия Вам и вашим животным!

Обращайтесь за консультациями  https://akvasteklo.ru/

8-916-810-02-58

akvasteklo@mail.ru 

Студия

«Аквастекло»