Если вы решили завести дома кошку, собаку, хомячка или другого представителя фауны, то вам будут полезны следующие рекомендации.

Для начала определитесь с тем, кого вы хотите приобрести. Кто-то больше любит собак за преданность, возможность дрессировать их. Другие предпочитают своенравных пушистых котов и кошечек, которые успокаивающе мурлычут и трутся о ноги. А, может, вам по душе аквариумные рыбки, с которыми приятно побеседовать в тишине, наблюдая, как они плавают в своем водном царстве. Дети часто хотят говорящего попугайчика или маленького хомячка, чтобы брать его на руки, когда захочется, убирать в его домике, выносить на травку летом.

Подумайте, есть ли у вас возможность создать необходимые условия, дать должный уход. Учтите, что для различных пород собак требуются разные условия проживания, дрессировка. Кроме того, питание попугайчиков, рыбок, кошечек и собак стоит денег. Продумайте, сможете ли потянуть расходы.

Поэтому определитесь с тем:

- достаточно ли места для питомца;

- сможете ли вы выгуливать собаку столько раз, сколько потребуется (есть ли у вас свободное время);

- насколько позволяют финансовые возможности обеспечить ему "потребительскую корзину".

Теперь, когда вы решили, кого будете заселять, рассчитали свои возможности (время, деньги, условия), отправляйтесь выбирать питомца. Точнее он вас выберет. Котеночек или щенок сам преданно посмотрит в глаза и начнет ластиться. Если так, то вы уже нашли друг друга. Ведь животное само чувствует, где ему будет хорошо и с кем. Считается, что между хозяином и животным изначально устанавливается контакт, поэтому доверяйте интуиции.

Чтобы наверняка быть уверенным, побеседуйте с продавцом или теми людьми, у кого берете питомца. Поинтересуйтесь о том, какие у его родителей были привычки, особенности. О собаках благородных пород обычно спрашивают родословную. Каждому животному - свой уход, о котором обязательно надо узнать заранее!

И последнее, помните, что писал Экзюпери? Мы в ответе за тех, кого приручили.