Кошки имеют репутацию привередливых едоков, но это, как правило, искажение истины. Кошки имеют очень острое чувство вкуса и запаха, и они знают, что им нравится. Если вы кормили вашу кошку одной и той же пищей в течение многих лет, а затем изменили питание, она может бойкотировать новое меню. Если необходимо изменить рацион, делайте это постепенно, смешивая лишь немного новых продуктов питания с большим количеством старых любимых. Постепенно увеличивайте количество новых продуктов питания и снижайте количество старых.

Кошки – создания привычек. Ваш кошачий друг будет чувствовать себя более спокойно и комфортно, если его кормить в одно и то же время каждый день. Если у вас в доме больше одной кошки, убедитесь в том, что у каждой есть своя миска для еды и воды. Это уменьшает конкуренцию, территориальность, и гарантирует, что каждая получит свою долю питания.

Кошки имеют необычные потребности в питании, и вы должны проверять бренды выбранных продуктов питания для кошки, чтобы убедиться, что в их состав пищевые добавки.

К ним относятся:

* Витамин А

* Ниацин

* Ненасыщенные жирные кислоты

* Таурин

Количество питания и частота приема пищи зависит от возраста, состояния здоровья и уровня активности вашей кошки. Котятам в возрасте до 12-недельного возраста обычно необходимо есть около 4 раз в день. Взрослых кошек нужно кормить дважды в день. Читайте этикетки на упаковках или спросите у ветеринара о том, сколько ваша кошка должна ежедневно есть. Не паникуйте, если ваша кошка пропустит прием пищи, но если она не ест более 48 часов, обратитесь к ветеринару. Но, имейте в виду, что если ваша кошка гуляет на открытом воздухе, она может перебить аппетит в доме соседа. Никогда не кормите кошку остатками со стола. Они вредны для нее, а также провоцируют возникновение раздражающего просящего поведения.

Я всегда выбираю мясной корм для кошек на растительной основе. Несмотря на то, что вы будете больше платить за мясной корм, если вас действительно беспокоит состояние здоровья вашей кошки, за это стоит заплатить. И из-за того, что мясные продукты, как правило, более высокого качества, ваш кот будет ими доволен.

Влажный, или консервированный корм, как правило, любимый - влага усиливает аромат, но убедитесь, что ваша кошка также регулярно ест кот и сухой корм. Насыпайте в миску сухой гранулированный корм для кошки, чтобы она могла перекусить в течение дня; хрустящее питание помогает очистить зубы. Если вы кормите кошку «влажными» продуктами питания, давайте его примерно на 30 минут, и если порция не доедена, выбросьте ее. Это научит вашу кошку «брать, пока оно свежее». Никогда не оставляйте консервы в миске на весь день, он привлекает муравьев, тараканов и создает плохую привычку у вашей кошки.

В дополнение к миске с сухим гранулированным кормом, убедитесь, что у вашей кошки постоянно есть большое количество пресной воды в чистой миске. Если ваш дом большой, или имеет несколько этажей, рассмотрите вопрос о наличии более одной миски с водой, чтобы у кошки всегда был к ней доступ, и не нужно было пытаться утолить ее жажду из «небезопасных» мест.

Большинство людей знают, что кошки хищники, или плотоядные, и недоумевают, когда их кошки начинают есть комнатные растения. Это может быть опасно - некоторые растения токсичные. Перекусывая растениями кошки могут пытаться получить необходимые минералы, которые они не получают из коммерческих кормов. Дайте ей доступ к горшку с «кошачей травой» (продается в зоомагазинах и садовых центрах), и она оставит другие ваши растения в покое.