В течение первых недель жизни, за щенками и котятами нужно ухаживать, по меньшей мере, четыре-шесть раз в сутки. Нерегулярный или слабый уход зачастую приводит к охлаждению, болезням или врожденным проблемам и в этом случае должен принять участие знающий заводчик или ветеринарный врач. Двумя основными направлениями деятельности всех новорожденных – есть и спать. Глаза щенков и котят открываются на 10 или 16 день, и их уши начинают функционировать в период между 15 и 17 днями после рождения. Нормальная температура тела щенка в течение первых двух недель жизни составляет от 34 до36 градусов по Цельсию. Нормальная температура котенка в это время составляет около 35 градусов по Цельсию. В возрасте от 4 до 5 недель, температура тела достигает нормальной температуры взрослых (около 38,6 градусов по Цельсию).

Из-за того, что у щенков и котят в первые 6 дней жизни нет рефлекса дрожания, внешнего источника тепла не требуется. Прикосновение является лучшим источником тепла. После 6 дней, щенки и котята могут дрожать, но они все еще очень чувствительны к охлаждению. Избегание сквозняков имеет первостепенное значение в течение нескольких первых недель жизни для предотвращения гипотермии. Рекомендуется, чтобы в течение этого периода температура окружающей среды составляла 21 градус по Цельсию, предполагая, что прямой контакт обеспечивает достаточное количества тепла и защиты для новорожденных.

Новорожденных нужно взвешивать каждый день в течение первых 2 недель, а затем каждые 3 или 4 дня до отъема. Ориентиром для щенков в первые 3-4 недели жизни является прибавление от 1 до 2 г в день на каждые 0,4 кг веса взрослых. Например, если предполагаемый вес взрослой собаки составляет 11кг, щенок должен прибавлять от 25 до 50 г в сутки. Котята обычно при рождении весят от 90 до 110 г и должны прибавлять от 50 до 100 г в неделю, пока они не достигнут 5-6 месячного возраста.

Несмотря на ограниченный объем информации о потребностях в молоке у щенков и котят, в одном исследовании сообщалось, что щенки Бигля потребляют от 160 до 175 г молока в сутки. Естественно, щенки крупных пород, потребляют больше молока, а меньшие породы и котята потребляют меньше. Кроме того, объем молока, которое производит сука, варьируется в зависимости от ее размера. Немецкие овчарки в период ранней лактации производят около 900 г молока в сутки, в периоды пиковой лактации до 1700 г в сутки. С другой стороны, гораздо меньшие, породы, такие как Такса, в период ранней лактации производят от 100 до 180 г в день.

Другими факторами, влияющими на объем произведенного молока, являются численность приплода, возраст, в котором вводится дополнительное питание, а также возраст отлучения от груди. У здоровых щенков и котят молоко поддерживает нормальный рост, пока щенки и котята не достигнут 4-недельного возраста. Дополнительное питание в виде коммерческих заменителей молока необходимо давать только при необычно большом помете. После 4 недель одно молоко больше не дает нужное количество калорий и питательных веществ для дальнейшего нормального развития. Примерно в одно и то же время, щенки и котята начинают все больше и больше интересоваться окружающей средой и начинают проводить больше времени в бодрствовании, играя друг с другом. То время, когда молоко матери само по себе уже не может удовлетворить питательные потребности потомства, обычно соответствует времени, когда котятам и щенкам становится все более интересно попробовать новые продукты.