Процесс первого знакомства очень важен. От того, как это знакомство произойдет, зависит дальнейшее содержание кролика и другого животного — будут ли они враждовать, сохранять нейтралитет или дружить. Разумеется, немаловажное значение имеет и характер питомца, однако в ваших силах постараться сделать так, чтобы все прошло отлично. Подготовка перед первым знакомство

Ваша задача — убедиться, что декоративный кролик замечательно себя чувствует. Если карликовый кролик только-только появился у вас дома, лучше подождите несколько дней. Пусть питомец приживется, успокоиться.

Кроме того, обязательно убедитесь, что и другой ваш зверь в полном порядке. Оба питомца не должны быть сонными или голодными, иначе все их внимание будет занято попыткой поспать или найти чего-то съедобное. В некоторых случаях этим съедобным может оказаться декоративный кролик. Оно вам надо?

Шаг 1: Мордочка к мордочке

Впустите собаку, кошку или другое животное в то помещение, где расположена клетка с декоративным кроликом. Если вы знакомите шиншиллу и кролика, или иного мелкого грызуна с кроликом — поставьте их клетки рядом друг с другом, чтобы можно было дотянуться носами.

Кролик обязательно должен находиться в клетке, а не у вас на руках. Питомец должен чувствовать себя защищенным и уверенным. А у вас в руках он может испугаться и серьезно поцарапать. Вас, конечно же.

После обнюхивания процесс первого знакомства можно считать завершенным. Следующие несколько дней пусть ваши зверьки общаются именно так — через клетку.

Шаг 2: Долой преграды

Этот шаг актуален только в том случае, если животные проявляют друг к другу явную симпатию и любопытство. Если же заметны даже малейшие признаки агрессии, никакого дальнейшего общения быть просто не может. Запомните это.

И еще запомните, что всякие там норки и хорьки никогда не станут друзьями кролика. Даже не пытайтесь, если карликовый кролик вам дорог. Иначе первая встреча запросто станет последней.

Но если все ок — откройте клетку и разрешите декоративному кролику САМОМУ из нее выпрыгнуть. И никогда не оставляйте питомцам одних.

НИКОГДА!

Даже если вы уверены, что они пылают друг к другу любовью. Собака может случайно укусить ушастого малыша, если он вдруг чего-то испугается и резко побежит. Кошка от испуга инстинктивно поцарапает его. Даже шиншиллы могу запросто обидеть кролика. Опасность ревности

К сожалению, иногда этого не избежать. Вроде бы играют питомцы вместе и довольны друг другом. Но вот вы начинаете с кем-то играть, а другой зверь неожиданно может взревновать и начать обижать первого. В таких случаях рекомендуется играть с питомцами отдельно. Так, чтобы они не видели этого.

Ну и не могу не напомнить, что кошки и собаки запросто могу притащить блох. Так что будьте бдительны.