17 ноября Хаврошечка родила малышей. Роды были неудачные. Затяжные. Из 3 рожденных малышей живые были только 2. Маленькие новогодние кролики должны были обязательно вырасти — их уже ждали хозяева.

Ну двое и двое, подумала я. И оставила детей в покое — Хаврошечка заботливая мама. Однако через 5 дней я обратила внимание на то, что один крольчонок существенно обгоняет в росте другого. Попробовав насильно докормить малыша, я уложила Хаврошечку на бок (на спину нельзя — от стресса отток молока происходит очень быстро и ослабший малыш просто не сможет высосать его). Потыркавшийся малыш дал ясно мне понять — молока нет.

Подробности того, почему не было молока, я расскажу в другой раз. Но факт остался фактом — после визита к ветеринару через 2 дня мне сказали точно — даже если самка поправится, она, скорее всего, не будет кормить крольчат.

Маленький малыш таял на глазах. Более крупный тоже сильно схуднул. А я по всему городу искала молоко для искусственного вскармливания декоративных кроликов.

Как именно можно выкормить крольчат, я вам сейчас и буду рассказывать.

Казалось бы, вопрос «как выкормить крольчат» может волновать только потенциального заводчика кролика. Однако иногда ситуация складывается так, что даже не занимающиеся разведением декоративных кроликов люди оказываются перед необходимостью выкармливать малыша. Причины потребности в искусственном выкармливании крольчат

Искусственное выкармливание крольчат может потребоваться в нескольких случаях:

- крольчиха находится в хочухе и плевать хотела на своих детей

- крольчат в помете слишком много и самка не справляется со всеми

- крольчиха малоопытная и не проявляет материнского инстинкта

- крольчиха не кормит крольчат, потому что болеет после родов

- крольчиха погибла во время родов

- вы по неопытности, глупости или сознательно купили подсосного крольчонка, который еще нуждается в молочном вскармливании

Все эти причины приводят к одному и тому же — крольчат нужно попытаться спасти и решить вопрос «как выкормить крольчат?» максимально эффективно.

Каких крольчат можно выкормить

Потенциально — всех. От первого дня рождения и до месяца, полутора. Однако я НЕ знаю случаев успешного вскармливания новорожденного крольчонка. Я сама пыталась несколько раз — не удалось.

Подозреваю, что причина в том, что с материнским молоком малыш получает очень нужные вещества. А если их нет в принципе, то иммунитет не формируется нормально. Хотя ведь как-то младенчиков выкармливают?

Но тут я очень надеялась на успех. Все-таки эти малыши получили мамино молочко в первые дни. Правда, маленький меня очень волновал — он серьезно отставал в весе и было видно, что недоедал с первых дней. Чем выкармливать крольчат?

Вариантов несколько:

- искусственное сухое молоко для вскармливания щенков или котят

- обычное молоко 1,5%, немного разведенное водой

- самостоятельно созданная смесь для выкармливания

Искусственное молоко — самый лучший вариант. Особенно, для щенков. Считается, что сучье молоко близко по составу к крольчьему. Но есть проблема — оно дорого стоит и найти его в небольших городах проблематично. Я кое-как нашла молоко для котят. Заплатила за банку 560 рублей.

Обычное нежирное молоко — самый плохой вариант. Выкормить им крольчонка с нуля по словам врача просто нереально — слишком бедный по питательности состав. А повышать жирность молока ни в коем случае нельзя.

В Интернете можно найти рецепты искусственной смеси для крольчат. Но я эти смеси никогда не делала и не буду брать на себя смелость что-то советовать.

Как выкармливать крольчат

Все продающиеся бутылочки для щенков и котят не подходят — крольчата не могут охватить ртом даже самую маленькую соску.

Поначалу я использовала инсулиновый очень тонкий шприц без иглы и натягивала на него пипетку. Но такой подход оказался не очень удачным — всунуть ослабевшему малышу в рот пипетку довольно сложно, хотя само поглощение молока происходит быстро. Однако пока я набирала новый шприц, крольчонок от усталости уже засыпал и расшевелить его вновь стоило большего труда.

Я кормила маленького малыша по 5-6 раз в день, пытаясь влить в него по 2-3 мл молока. Больше не получалось — он спал. Весь измазанный в засохшем молоке, малыш по-прежнему сильно отставал в весе.

Его старшая сестренка два раза съела по 5 мл молока, а потом я обнаружила, что крольчиха вновь стала кормить ее. У малыша на сосание мамки сил не было.

Да и вообще целые 5 дней крольчонок был на грани жизни и смерти — вес не прибавлялся. Слава богу, и не убавлялся в минус, что было бы признаком неудачи. Кстати, электронные весы при выкармливании очень нужны.

И еще— чтобы крольчонок не обливался молоком:

- держите его вертикально

- в пипетке делайте много толстенькой иголкой дырок, а не одну большую — так крольчонок будет тянуть сразу несколько тоненьких струек и не захлебнется

Регулярно очень теплой, влажной тряпочкой массируйте область живота и паха — от пузика вниз ведите, как будто мама язычком вылизывает: именно так крольчата ходят в туалет. Не допускайте, чтобы половые органы покрывались засохшим калом — размачивайте ватным тампоном и все убирайте.

Разлитое на шерсть молоко протирайте ватным тампоном, иначе шерсть встанет колом.

Все это я делала, однако малыш так и не рос. Его сестра уже была больше него раза в в 4-5. Последние два дня стала пропаивать по 0,5 мо гамавита — для поддержания сил. Видно было, что малыш взбодрился и стал набирать по 4-5 граммов веса. И тут мне попался на глаза пузырек от «Нафтизина».

Натянув пипетку на носик, я впервые за раз скормила крольчонку 9 мл молока. Его вес сразу увеличился на 10 грамм, а живот натянулся как барабан. С этого дня рост стал довольно интенсивным.

Вот что мы имеем сейчас:



Разница в весе крольчат очевидна — им обоим сейчас по 20 дней. Однако за последние 3 дня малыш вырос более, чем в двое. И это не может не радовать. Количество кормлений я сократила до двух. А теперь и до одного — обнаружила, что вчера ночью малыша от пуза накормила мама.

Так что в этом случае благополучный исход, думаю, очевиден. И этом малыш наверняка попадет в добрые заботливые руки. Только вот когда, пока не знаю. Я сняла его с брони. Буду наблюдать.

И да, хочу заметить, что при искусственном вскармливании может возникнуть одна серьезная проблема — неперевариемость молока. У крольчонка в таком случае открывается понос и он умирает. К сожалению, это дело случая.

Автор: Наталья Карья