Рыбки — непременный атрибут квартиры созерцателя или философа, наполненной полумраком и утопающей в тишине. Однако прежде чем стать «философом» и обзавестись рыбками, подумайте, какой аквариум выбрать — ведь вы приобретаете не просто предмет обстановки, а дом для живых существ, и он должен быть удобным и уютным.

Стеклянный сосуд от 150 л является оптимальным для начинающего. В нем, при условии правильной подготовки, быстрее налаживается биологическое равновесие. Не стоит покупать круглые аквариумы: в них сложнее разместить растения и все необходимые приборы. Предпочтительнее прямоугольные «дома», изготовленные из толстого стекла, склеенного специальным силиконовым клеем.

Вначале необходимо тщательно вымыть аквариум, затем уложить в него грунт, посадить растения и только через какое-то время запускать рыбок. При этом нужно помнить, что в небольшом аквариуме тесно жить подвижным рыбкам (таким, например, как барбусы). И уж совсем неправильно сажать в маленький аквариум рыб, вырастающих до крупных размеров (золотые рыбки, крупные цихлиды, скалярии).

Что касается соотношения рыбы-растения, то следует учитывать размер рыб (большие рыбы нуждаются в большем количестве кислорода) и их вид. Некоторым, например, требуются густые заросли (лабиринтовые рыбы), а для других надо густо засадить только дальние уголки, а основное пространство оставить свободным.

Не желательно сажать растения без разбора: их следует объединять по группам, перемежать камнями и корягами (растения не должны быть расположены слишком близко друг к другу). И, конечно же, необходимо следить за подводным садом и обрабатывать его не реже одного раза в год.

Кормить рыб — тоже непростое дело. Следует учитывать размер рыб и их аппетит, но все же лучше недокормить рыб, чем перекормить, так как это может стать причиной вялости, различных заболеваний и даже уменьшения продолжительности жизни. Рыбам следует давать разнообразный корм и, безусловно, не только готовый, но и живой. Мальков лучше кормить как можно чаще, а взрослых рыб — не более 1—2 раз в день.

Периодически (примерно раз в неделю) можно устраивать «разгрузочный» день и не кормить рыбок. Не пугайтесь, это не опасно и даже полезно, по крайней мере, благоприятно сказывается на функции размножения.

Внимательно наблюдайте за своими питомцами и тщательно чистите аквариум — это поможет избежать многих болезней. Как только вы заметили что-нибудь необычное в поведении рыбок, лучше не откладывая обратиться к ветеринару, иначе, в случае инфекции, вы можете потерять всех своих питомцев.

А что касается выбора рыбок, то на этот счет существует огромное количество специальной литературы, к которой вы можете обратиться. Главное — не следует думать, что если рыбки молчат, то они неинтересны: они не менее активны и очаровательны, чем, может быть, собаки, только вот более склонны к созерцанию, а наблюдение за ними очень хорошо успокаивает растревоженную нервную систему.