Мы так их любим, что готовы безропотно убирать за ними лотки, чистить клетки, тратить деньги на корм, игрушки, шампуни, наполнители, прививки и ежедневно очищать одежду от шерсти. И мы считаем, что любовь и удовольствие от общения, которые мы получаем взамен, стоят потраченных усилий. Более того – домашние любимцы способны приносить пользу нашему здоровью. Правильно подобранный любимец может снижать артериальное давление, успокаивать стресс и даже лечить головную боль и другие заболевания. И ученые утверждают, что чем более вы привязаны к своему животному, тем больше пользы для здоровья получаете взамен.

Но, конечно, не все животные могут быть домашними любимцами. Многие зверюшки, даже давно одомашненные, при постоянном проживании вместе с ними могут нанести здоровью вред и даже быть причиной серьезного заболевания.

6 наиболее полезных для здоровья любимцев:

1. Собаки

Собак содержит примерно 40% людей. Содержание собак приносит такой спектр самых различных преимуществ для здоровья своим хозяевам, что перечислить их довольно трудно. Исследованиями доказана способность собак регулировать артериальное давление, снижать уровни холестерина и триглицеридов в крови. Хозяева собак по статистике живут дольше после инфарктов и инсультов и получают больше физической нагрузки. И это понятно: вы намного охотней и чаще выйдете на прогулку с собакой, чем в одиночестве, и для этого собаке не придется выкручивать вам руки.

Есть польза от собак и для душевного здоровья – даже простое поглаживание собаки приносит не меньше пользы, чем сеанс в спа-салоне. При этом выделяются допамин и серотонин, улучшающие настроение и снимающие стресс - кстати, не только у хозяев, но и у самих собак. А если учесть способность некоторых собак определять начинающийся рак или предсказывать начало эпилептического припадка, то начинаешь понимать, что их не зря называют лучшими друзьями человека.

2. Кошки

Это не позорное, как может показаться завзятым кошатникам, а, наоборот, почетное второе место. Кошка – хороший выбор для тех, кто хочет получить такие же выгоды для здоровья, что и хозяева собак, но у них меньше времени, возможности или желания ухаживать за домашним животным. Более 30% людей имеют в доме хотя бы одну кошку, и так же, как и собачники, получают от своего любимца снижение артериального давления, снятие стресса и выработку гормонов удовольствия. Просто исследований с кошками проводилось почему-то намного меньше, чем с собаками. Зато некоторые из них очень интересны: так, например, у людей, у которых никогда не было кошки, на 40% выше риск умереть от сердечного приступа, чем у кошатников. Многие любители кошек говорят, что когда у них что-нибудь болит, то помещение кошки на больную область помогает облегчить боль. Возможно, это оттого, что температура тела кошки выше, чем у человека, и она действует, как теплая грелка. А прибавьте к этому мурчание в 25 вибраций в секунду - и станет ясно, что лучшего массажера не сыскать.

3. Рыбки

Медитативное созерцание аквариума – отличная альтернатива снизить стресс, если у вас аллергия на мех или просто нет возможности ухаживать за более подвижным и требовательным домашним любимцем. Рыбок можно также завести ребенку, у которого это первый домашний любимец и еще нет опыта ухаживания за более сложными в содержании животными. Рыбки научат ребенка терпению и обязательности (вовремя кормить питомцев и чистить аквариум).

Наблюдение за рыбками подобно прослушиванию любимой музыки – успокаивает нервы и снимает стресс. Причем настолько действенно, что аквариумы установлены в кабинетах большинства психотерапевтов. Так, исследования показали, что 20-минутное созерцание аквариума пациентами перед лечением зубов оказывало то же успокаивающее действие, что и гипноз. Это своего рода маленькая отдельная экосистема в вашем доме.

4. Птицы

Хотя птиц в доме человечество держит уже веками, их лечебные свойства были выявлены только недавно. Как и рыбки, эти маленькие дружелюбные создания создают в доме кусочек дикой природы – расслабляющий, возвращающий жизненную энергию и снимающий стресс. С птицами можно играть и даже (с отдельными видами) разговаривать, что тоже является своего рода сеансом психотерапии. Впрочем, для психотерапевтического эффекта вовсе не обязательно держать птиц в клетках, с таким же успехом можно наблюдать и за обычными дикими птицами. Для постоянного наблюдения и развлечения можно организовать птичью кормушку за окном или в саду.

5. Лошади

Разумеется, список самых полезных любимцев не был бы полным без лошадей. Правда, их размер, сила и сложность ухода и содержания могут напугать новичка. Но как раз в этом и кроется польза – сумев приручить такое крупное животное, вы, несомненно, обретете большую уверенность в своих силах и с легкостью сможете решить и другие проблемы своей жизни. Кроме того, верховая езда помогает укрепить позвоночник, привести в тонус мышцы, развить чувство равновесия. Не зря лошади с успехом используются в различных лечебных методиках: с больными детьми, инвалидами, женщинами, испытавшими насилие, и другими категориями. Конечно, не у всех есть возможность держать лошадей в личной конюшне, зато вы в любой момент можете записаться на курсы верховой езды при конном клубе.

6. Грызуны

Эти очаровательные создания «карманного размера» - хомяки, песчанки, морские свинки, кролики – тоже оказывают психотерапевтическое воздействие благодаря своей игривости, приручаемости и привязанности к хозяевам. Они не сложны в содержании, поэтому с уходом за ними справится и ребенок, научившись при этом ответственности за своего любимца. Правда, хомяки могут переносить сальмонеллу, поэтому не рекомендуется заводить их, если в доме есть дети младше 5 лет.

Ну, а теперь о животных, которых не рекомендуется содержать в домашних условиях. Причем речь пойдет не о диких хищных животных, таких, как тигры или пантеры, а о животных, которых многие люди уже считают практически одомашненными.

* Черепахи и другие рептилии, такие, как змеи, ящерицы, тритоны, конечно, очень милы, но они являются переносчиками многих опасных заболеваний. Например, сальмонеллы, которая вызывает острое желудочно-кишечное заболевание.

* Обезьяны. Неважно, что они так похожи на людей – они все еще остаются дикими животными, причем довольно агрессивными. Даже самые маленькие мартышки, не говоря уже о крупных обезьянах, очень сильны и могут нанести вам и членам вашей семьи серьезные увечья. Кроме того, через обезьян можно заразиться довольно серьезными заболеваниями, например, туберкулезом или обезьяньей оспой.

* Лисы, еноты, скунсы, белки, бурундуки, ежи и прочие лесные жители. Люди давно пытаются приручить то одного, то другого лесного животного, но, как правило, безуспешно. Эти животные – в полном смысле слова дикие: они мало поддаются одомашниванию, плохо переносят неволю, не привязываются к людям и часто проявляют агрессию. Они могут являться переносчиками многих опасных для человека заболеваний, не говоря уже о таком смертельном, как бешенство.

Автор: Марина Аль-Рабаки