Твой любимый питомец тебя обожает, не отходит ни на шаг, когда ты дома и не дает никому к тебе подойти?

Ревность кошек и собак-любимцев, к сожалению, не редкость, и животные способны на это чувство никак не меньше людей. Правда, объяснить им что-то будет довольно сложно, но — можно. Все-таки наши четвероногие ревнивцы поддаются перевоспитанию.

Думаю, многие из нас были свидетелями того, как наш любимый добрейший пес вдруг становился агрессивным, стоило тебе подойти к другой собаке и погладить ее. Или к тебе пришли гости, а скромница-кошка, которая обычно спит на диване, вдруг стала очень активной и перевернула на кухне все вверх дном. К моим друзьям как-то пришли хорошие знакомые, так кошка Нюшка «просто так» напрудила в ботинки одного из гостей, а в довершение укусила его за палец. Вот они — проявления животной ревности. Если твои любимцы ведут себя именно так, значит, они относятся к разряду зверей-ревнивцев.

Просто все домашние животные очень привыкают к человеку, и вот представьте: вы живете душа в душу, искренне привязаны друг к другу, и тут появляется кто-то третий лишний на взгляд вашего питомца. Он тут же начинает думать, что это враг, готовый разрушить вашу идиллию. Причем, неважно, кто этот третий — человек или другое животное. Именно поэтому «зверь», проживший в семье много лет, чаще всего, в штыки принимает нового питомца, которого заводят хозяева. Кстати, именно поэтому многие животные поначалу не любят новорожденных малышей, так как молодые родители отдают ему все свое время, а на кошку или собаку перестают обращать должного внимания.

Так что тебе нужно будет предпринять все шаги к тому, чтобы твой любимец пусть не полюбил, но хотя бы научился спокойно принимать «новенького».

Вообще ревность у животных проявляется совершенно по-разному: одни норовят жестко расправиться с соперником, причем, немедленно. А другие вредят «обидчику» втихомолку — отбирают еду, переворачивают миску, рассыпают наполнитель в туалете.

Поэтому, если вы завели нового питомца, постарайтесь на несколько дней остаться дома, чтобы проследить за порядком и наладить отношения между «оппонентами». Если вы видите, что «новенький» сторонится старшего товарища, боится его и старается заползти куда-нибудь под кровать, значит, нужно срочно приступать к перевоспитанию. Причем, эта агрессия со стороны старшего может быть и не открытой: часто животные выражают свое недовольство жертве при помощи ворчания или долгого пристального взгляда. Но такого «отношения» для новичка бывает обычно достаточно, чтобы испугаться. Тем более если это котенок или щенок, чья психика еще не оформилась.

Если ты заметила агрессию и ревность, не наказывай своего старого любимца: просто таким образом он пытается охранять свою территорию и его нужно приучить к мысли, что в вашей семье теперь есть еще и третий. Животные бывают очень злопамятны, и если ты каждый раз будешь ругать и наказывать его, он может потом выместить свой гнев на новичке (или даже на тебе!). Просто ревность у животных очень напоминает чувства старшего ребенка к младшему, где тоже нельзя решать проблему силовым способом.

Итак, если твоя собака всякий раз бросается на другого пса на прогулке, стоит тебе протянуть к тому руку и погладить его? Тогда просто измени время ваших прогулок и не провоцируй своего любимца на ревность — поверь, что для его психики эти переживания тоже вредны.

Если твоя кошка становится агрессором при виде гостей (хотя среди мурлык такие экземпляры встречаются не так часто) и норовит пометить всю их обувь, просто убирай ботинки в шкаф, куда кошка не сможет проникнуть.

Если ты все же завела второго питомца, то обязательно следи за поведением обоих. И не забывай, что главная причина ревности у животных — это потеря статуса и твоей привязанности. Поэтому постарайся не сюсюкать с «младшеньким» слишком часто, а если и делаешь это, не забывай уделять столько же внимания и старшему. Кроме этого, обязательно поддерживай «правильную иерархию»: предоставь первому своему любимцу дополнительные привилегии: корми его первым, дай ему большую подстилку, и ты удивишься, как быстро он примет вашего новичка. И со временем даже начнет его опекать.

Вообще животных нужно поощрять, если они правильно себя ведут. Это самый действенный метод воспитания. Поэтому если твой питомец будет закатывать сцены ревности, просто не обращай на них внимания. Но при этом награждай его и поощряй при любом проявлении дружбы с новичком.

И если ты завела вторую кошечку, обязательно раздели их «места дислокации» — миски для воды и еды должны быть у них разными, и тем более нужно удвоить количество «туалетов»: кошки часто физиологически не переносят чужой запах, и старшая может начать метить квартиру.

Автор: Татьяна Яковлева