Уже давненько сложился стереотип, что чем раньше покупаешь домашнее животное, тем лучше. Мол, маленький котенок/щенок/кролик быстрее тебя полюбит и быстрее к тебе привыкнет.

Однако это не мешает людям подбирать взрослых животных и замечательно находить с ними общий язык. А все потому, что покупать (или брать) малышей не только не разумно, но и ОПАСНО!

Все это актуально и для покупки декоративного кролика.

Ах, какой крольчонок-малыш!

Да, малыши очень очаровательны. Пушистые лапки. Целовательные носики. Милые и забавные зверюшки размером с ладошку.

Будучи заводчиком, я каждый раз с восторгом наблюдаю за чудом рождения крольчат и за их ростом и развитием.

Трех-четырех недельные малыши, которых нередко продают в зоомагазинах, вызывают бурю восторгов и немедленное желание купить, но...

... такие малыши умирают чаще всего и быстрее всего.

Почему?

Все просто — отнятый от матери в таком возрасте крольчонок чрезвычайно уязвим для всех болезней. Его иммунитет еще очень слаб, прививки в таком возрасте не делают. Добавьте к этому сильнейший стресс от переездов, сумасшедшее кормление всякой хренью в зоомагазине и дома у владельца (который от радости заваливает малыша зеленью, овощами и фруктами) — и трупик готов.

Вот почему в нормальных клубах есть строжайшие ограничения по возрасту продажи маленьких кроликов.

Крольчата от 2 месяцев до 4 месяцев

Такие крольчата уже не малыши-младенцы. Их можно назвать детками.

Эти крольчата уже набрали неплохой вес и существенно подросли. В большинстве своем они перенесли прививку и отсажены от мамы. Их желудки вполне справляются с обычным питанием, исключающим материнское молоко.

Чаще всего именно в этом возрасте клубы уже разрешают продавать карликовых кроликов. Крольчата нормально переносят переезд на новое место жительство, где уже приобретены все необходимые предметы для их содержания.

Однако эти детки все еще требуют трепетного ухода, большого внимания и серьезной заботы. Их рацион питания ограничен и имеет много запретов.

Кроме того, крольчата-детки только-только начали приучаться к лоточкам, еще не слишком чистоплотны и могут устраивать беспорядок в клетке. Все обучение ложится на плечи нового хозяина.

Что еще интересно — эти крольчата не вошли в пору зрелости, а значит, их характер до сих пор не известен. Малыш может оказаться как ласковым, так и агрессивным. Узнать это вам предстоит через несколько месяцев.

Да и размер крольчонка пока еще не прогнозируем. Ведь малыш может вырасти как мелким, так и крупненьким :)

Крольчата-подростки

К ним мы отнесем кроликов возрастом до полугода.

Здесь мы уже имеем практически сформированных по размеру питомцев, стрессоустойчивых, с приобретенными навыками чистоплотности.

Крольчонок в таком возрасте отлично подходит для переезда в новую семью. Правда, не стоит забывать, что на этот период как раз приходится половое созревание :)

Взрослые кролики

Думается мне, что взрослые кролики — вполне себе отличный вариант для покупки. Характер у питомца уже явно проглядывает, к чистоплотности он уже приучен, период полового созревания прошел.

Правда, может возникнуть проблема неправильного содержания кролика ДО покупки. Если, к примеру, кролика не воспитывали, обижали, с ним не общались, то он может быть диким и даже агрессивным. Придется потрудиться.

Подведем итог

Категорически запрещено покупать крольчат из первой категории. Это даже не обсуждается.

Что касается остальных — решайте сами. Взвесьте все "за и против" каждого возраста и решите, с какими проблемами лично вам справиться проще. Тогда и покупка декоративного кролика будет удачной.

Автор: Наталья Карья