У вашего барбоса ломит лапы и отваливается хвост? Это явный признак инфекции. Причём достаться может не только вашей собаке, но и вам самим. Чума лептоспироз опасна и для человека. Что уж говорить о бешенстве. И всё из-за того, что нерадивые хозяева во время не сделали прививку своему животному. А ведь всего лишь один укол способен защитить всю семью от нескольких смертельных вирусов.

Если же породистый пёс переболеет опасным вирусом, на его собачьей карьере можно ставить крест. Для большинства собак перенесённая чума является фактором их выбраковки, потому что собака попросту теряет чутьё. Любой охотник или собаковод скажет по качеству чутья собаки, болела ли она в своей жизни чумой или нет.

Как происходит заражение?

Чаще всего домашние животные заражаются болезнями через общение с уличными животными. Романтическое обнюхивание может закончиться плачевно. Но даже если питомец не выходит дальше балкона – это ещё не гарантия спокойной жизни. Ведь принести болезни вы можете в дом и на своей обуви. Ведь никто не гарантирует, что он не наступит на улице в мочу больного животного и не принесёт это домой. Собаке или кошке достаточно обнюхать или лизнуть вашу обувь, для того чтобы заразиться смертельным вирусом. Поэтому даже тех кошек, которые сидят дома, лучше вакцинировать.

Когда делать прививку?

Не обязательно мучить любимую зверюшку множеством уколов. Современные вакцины защищают сразу от трёх-пяти болезней. При этом они абсолютно безопасны, если хозяева всё сделали вовремя и правильно.

Прежде всего, необходимо убедиться в том, что ваш щенок или котёнок здоров. Первую вакцинацию делают в возрасте 6-8 недель. Следующая прививка делается через три недели. Она называется ревакцинация. То есть является повтором той прививки, что была сделана ранее. Она закрепляет и усиливает защитный эффект от первой вакцинации, сообщает nashajizn.ru, и к трём месяцам ваш питомец будет надёжно защищён от всех смертельных напастей.

Действие таких прививок основано на том, что в организм животного вводится ослабленный вирус. Он не вызывает болезнь, а активизирует иммунную систему. После прививки животное необходимо посадить на карантин. Не выгуливать и не давать контактировать с сородичами на протяжении 10 – 14 дней.

Не несите питомца на прививку, как только он появится в доме. Ведь в этот период у него и без этого большой стресс, возникающий у любого животного при перемене обстановки, тем более у маленького. Дайте ему немного свыкнуться с новой обстановкой и хозяевами.

Сделать прививку самим или обратиться к ветеринару?

Некоторые хозяева предпочитают делать прививки самостоятельно, в домашних условиях, но ветеринары этого делать не советуют. Вакцина, купленная в магазине, может оказаться поддельной и сильно навредить животному или даже убить его. Также при вакцинации в паспорт животного ставятся необходимые печати и делаются нужные для этого записи. Самостоятельно вы этого не сделаете, и в дальнейшем могут возникнуть проблемы с перевозкой питомца в самолёте или поезде или с тем, чтобы пристроить животное в гостиницу на время своего отъезда.

Если же вы собираетесь со своим питомцем заграницу, заранее позаботьтесь о том, чтобы привить его от хламидиоза, лейкемии и перитонита. Этого требует ветеринарное законодательство некоторых стран.