Как Вы объясняете своему коту, что он не прав? Одна моя знакомая делает это с помощью опрыскивателя для цветов. Не правда ли, очень действенный способ?

С упрямым характером своих питомцев сталкиваются многие владельцы кошек и котов. Как с этим бороться? Не бить же их, тем более, что это абсолютно бесполезно. Обычно кошки делают своё "грязное" дело, когда никого нет дома, когда никто этого не видит или глубокой ночью. А когда хозяин или хозяйка возвращаются и видят следы этого "действия", наказывать просто не имеет смысла, а само наказание может принести только вред, т.к. животное просто не поймёт, за что его наказывают.

Наказание пойдёт на пользу только тогда, когда животное будет настигнуто "на месте преступления". Но бить кошку нельзя, а вот использовать "альтернативные" методы наказания – очень эффективно.

И тут как нельзя кстати, опрыскиватель для цветов. Ещё очень положительное воспитательное воздействие оказывает пылесос. Обычно кошки его очень боятся. И если включить его в нужный момент, то это поможет отучить Вашего питомца, например, точить когти о диван.

А что же делать, если кошка ведёт себя в Вашем присутствии идеально, а все деструктивные действия совершает только тогда, когда Вас нет дома? Для этих случаев есть хитроумные приспособления, которые могут положительно повлиять на поведение Вашего питомца.

Например, если кошка облюбовала какое-то определённое место в Вашей квартире для собственных нужд, но это место отнюдь не кошачий туалет, то в этом случае может помочь приспособление "Зона ограничения доступа", которое сделает невозможным проникновение животного в облюбованный уголок.