Крысам, как животным социальным, необходимо общение с собратьями, ведь в природе они живут большими семьями. У декоративных грызунов эта потребность в общении также сохраняется, поэтому лучше держать в одной клетке хотя бы пару зверьков. Нет, конечно, в одиночестве ваша крыса не погибнет, особенно, если уделять ей достаточно внимания, но все же общение с сородичем сделает ее жизнь более полной и гармоничной.

Живущие вместе крыски будут играть в ваше отсутствие ухаживать за шерсткой и согревать друг друга. Да и содержания пары питомцев не доставит вам значительных хлопот. Для проживания им вполне будет достаточно стандартной клетки. Только сделайте в ней два домика, чтобы каждое животное могло уединиться, когда ему это будет нужно. Возможно, вам придется несколько чаще делать в ней уборку, досыпать корм и менять воду, также вероятно, несколько участятся визиты к ветеринару, но удовольствие от общения с парочкой грызунов несоизмеримо больше этого.

Кстати, мнение о том, что крыса, живущая одна, сильнее привязывается к человеку, ошибочно. Обычно происходит как раз наоборот – привязанность двух питомцев к своему хозяину гораздо сильнее, чем у одного животного. Объясняется это соперничеством, которое возникает между крысками за право получать лакомство или ласку.

Крысоводы нередко отмечали, что питомцы, долго жившие в одиночестве, В какое-то время вдруг начинали вести себя странно – становились пугливыми, начинали избегать общения с хозяевами и пытались грызть прутья клетки. Однако стоило подселить к ним соседа, как поведение грызуна в скором времени становилось вполне нормальным.

Проживание зверьков в коллективе ускоряет их приручение. Например, часто молодые грызуны отличаются пугливостью и стараются избегать человека. Но если в клетку к такой крысе поселить другое животное, уже имеющее опыт общения с людьми, то она следует примеру собрата и вскоре начинает доверять хозяину.

Обычно крысы легко уживаются друг с другом, но иногда бывают и исключения. Вам может попасться довольно агрессивный питомец, который ни за что не захочет делить жилище с более спокойным. В этом случае зверьков придется расселить каждого в свои апартаменты.