Среди обывателей хомячки имеют репутацию миролюбивых питомцев. Как-то не вяжется с их забавным внешним видом любое проявление агрессии. Поэтому для неопытных владельцев становится весьма неприятным открытием то, что хомячок, оказывается, может кусаться. Что же заставляет этих милых пушистиков пускать в ход зубы?

Чаще всего хомячка раздражает то, что его беспокоят в ненадлежащее время. На воле эти зверьки ведут ночной образ жизни, поэтому большую часть дня спят. И когда хозяин пытается внести в этот, установленный природой, график изменения и, скажем, вытаскивает хомячка из гнезда, чтобы поиграть с ним, тот сопротивляется. Поэтому все игры с питомцем и его дрессировку лучше перенести на вечернее время, когда у него начинается период активности. В первой же половине дня хомячка вообще не стоит беспокоить. Поставьте себя на его место. Ведь вы наверняка тоже будете не в восторге, если вас разбудят среди ночи. Хомячок может укусить хозяина и в том случае, если тот спешит его приручить. Питомец еще не вполне освоился на новом месте, а владелец уже пытается взять его на руки. Хомяк от испуга становится агрессивным. Для того чтобы грызун быстрее привык к вашим рукам, протрите их об его подстилку. Знакомый запах успокоит питомца, и он начнет вам больше доверять.

Агрессию по отношению к своим собратьям хомячки проявляют при споре за территорию. Особенно явно это проявляется у самцов. Если вы подсадите к своему хомяку в клетку еще одного, он воспримет новичка, как конкурента, будет шипеть и даже рычать на него. И не важно, что клетка большая и еды вполне достаточно на двоих – «чужаку» трепки не избежать. Поэтому самцов нужно непременно держать в разных клетках. Если же вы хотите, чтобы у вас жила парочка, то первое время самочку также нужно будет посадить в отдельную клетку. Только поставить ее рядом с той, где живет самец, чтобы питомцы привыкли друг к другу. Когда это произойдет, их можно поселить вместе. При этом сразу же нужно думать, куда девать многочисленное потомство, которое появится в скором времени.