Многие любители домашних животных зачастую не ограничиваются одним питомцем. У некоторых квартиры и вовсе превращаются со временем в мини-зоопарки. А почему бы и нет? Особенно, если есть средства на содержание животных и достаточно свободного времени для ухода за ними. Однако мы рассмотрим более скромный вариант: скажем, у вас уже есть собака и вы хотите завести еще кошку. Но при этом опасаетесь, что они будут жить под одной крышей «как кошка с собакой» и ваша квартира превратится в «поле сражения». Можно ли подружить тех, кому молва приписывает непримиримую вражду?

Оказывается, можно. При желании вы найдете в Интернете массу тому подтверждений, а также фотодоказательств, на которых кошка и собака мирно спят на одной подстилке или едят из одной миски. Хотя знаменитый натуралист Конрад Лоренц такое сосуществование называл не «дружбой», а «перемирием», утверждая, что между столь разными животными не может быть настоящей дружбы в человеческом понимании. Впрочем, для хозяев питомцев не столь важно, как именно назвать установившиеся между ними отношения. Главное, чтобы собака не норовила всякий раз устроить охоту на кошку, а та, в свою очередь, будучи прижатой в угол и вынужденной защищаться, не нанесла собаке серьезных травм своими когтями.

Итак, вернемся к нашему условию: у вас есть собака и вы планируете держать в доме еще и кошку. Молодые животные привыкают друг к другу быстрее и легче, поэтому, если у вас щенок, то нужно брать котенка, примерно равного ему по возрасту. Хотя маленький щенок (в возрасте 3-12 недель) неплохо уживется со взрослой кошкой, так же как и котенок со взрослой собакой.

Первая встреча животных, разумеется, должна проходит под вашим наблюдением. Но при этом не нужно ускорять события. Пусть они сначала присмотрятся, обнюхаются, несколько освоятся с новым для себя обществом. Чтобы закрепить положительные впечатления от первого знакомства, поставьте миски ваших питомцев в разных углах одного помещения. Через некоторое время запахи друг друга они будут связывать со столь приятным моментом, как кормежка, что ускорит их привыкание. Если животные сдружатся настолько, что станут есть из одной миски, помните она должна быть разделена на зоны, поскольку рационы у собаки и кошки все-таки существенно различаются. Наблюдайте за животными не только при первом знакомстве, но и некоторое время после. Дело в том, что, например, виляние хвостом, которым собака выражает дружеское расположение, а также некоторые позы, приглашающие к игре, кошка может принять за проявление агрессии. Ваша задача с помощью поглаживаний и ласковых слов, разубедить в этом питомицу. Со временем, она научится правильно распознавать такие сигналы. А вскоре также смекнет, что собака – это замечательная «живая грелка» и будет устраиваться на отдых рядом с ней или и вовсе прямо на самой собаке. Большинство псов, подружившихся с кошками, против таких «фамильярностей» не возражают.

Впрочем, бывает и так, что перемирия между питомцами достичь не удается. В случае, если каждая встреча заканчивается конфликтом и попыткой устроить драку, придется подумать о раздельном содержании.