Цветение воды – одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются владельцы аквариумов. Причина этого явления – микроскопические водоросли. Начиная быстро размножаться при определенных условиях, они заметно меняют среду обитания рыб и к тому же совершенно портят внешний вид аквариума.

Зеленые одноклеточные водоросли начинают «завоевывать» домашний водоем при избытке освещенности, а также нитратов и фосфатов в воде. Бороться с ними можно, путем выключения подсветки на несколько дней. Если аквариум находится недалеко от окна, выходящего на солнечную сторону, то его необходимо притенить. Например, плотной темной бумагой или тканью. Временное снижение интенсивности освещения рыбам и растениям не повредит, размножение же одноклеточных водорослей сильно замедлится. Кроме этого, в аквариуме нужно регулярно менять часть воды и убирать со дна продукты жизнедеятельности его обитателей. Сдерживать развитие одноклеточных зеленых водорослей можно, запустив в аквариум циклопов и дафний. Этим рачкам они служат пищей.

«Цветение» воды коричневым, означает переизбыток в нем диатомовых водорослей. В отличие от зеленых, они начинают размножаться от недостатка света. Соответственно, бороться с ними нужно путем повышения интенсивности освещения водоема. Другой способ предполагает применение фильтров, которые поглощают соединения кремния, составляющие стенки клеток водорослей.

Склизкий налет на листьях растений и камнях свидетельствует о слишком большом количестве в аквариуме сине-зеленых водорослей. Бороться с их интенсивным размножением помогает эритромицин, поскольку сине-зеленые водоросли на самом деле – бактерии. В зависимости от количества водорослей, на каждый литр воды необходимо от 2,5 до 5 мг эритромицина. После его применения, необходимо сменить часть воды в аквариуме и увеличить интенсивность ее фильтрации.

Немало хлопот доставляют и нитчатые водоросли почти черного цвета, которые аквариумисты называют «черной бородой». Их пучки можно заметить на камнях и листьях. В аквариум они заносятся обычно с новыми растениями. Листья, пораженные «черной бородой» нужно обязательно удалять. Бороться с этими водорослями можно при помощи специальных препаратов – альгицидов. Кроме того, ими питаются молодые ампулярии.