Зимы в европейской части России особой суровостью не отличаются, но все же с таким явлением, как замерзшие птицы сталкиваться иногда приходится. Причем, порой жертвами холодов становятся не только привычные воробьи или голуби, но и попугаи, вылетевшие в форточку по недосмотру хозяев. Что же делать, если вы обнаружили на улице замерзшую птицу?

Разумеется, ее нужно, прежде всего, согреть. Учтите, что для этого можно использовать только сухое тепло – настольную лампу, пластиковые бутылки с горячей водой, электрическую или резиновую грелку, батарею центрального отопления… А вот купать птицу в горячей воде нельзя – это может привести к отекам и гибели пернатого пострадавшего.

Помните о еще одном важном моменте: птице должно быть тепло, но не жарко. Если вы применяете для обогрева настольную лампу, не располагайте ее чересчур близко к птице, иначе она окажется под «тепловым колпаком». Перегрев для нее будет ничуть не лучше переохлаждения.

Используя бутылки с водой, прежде чем поместить между ними птицу, обязательно оберните их тканью в несколько слоев. Бутылки уложите на ширину ладони друг от друга. Между ними поместите птицу и тоже накройте тканью, оставив снаружи голову. Ни в коем случае не кладите птицу на спину – в таком положении ее дыхание будет затруднено. Лучше уложите ее на бок или на грудь.

Постоянно наблюдайте за птицей. Заметив, что она тяжело дышит с открытым клювом, «хватает воздух», снижайте интенсивность обогрева или вовсе прекращайте его. Признаками того, что птица согрелась будут: сильная дрожь (это непроизвольные сокращения мускулатуры, которые стимулируют кровообращение), повышение активности, выражающееся в попытках встать на лапы или взлететь.

Теперь птицу нужно напоить и накормить. Дайте ей теплой воды с медом (1/2 чайной ложки меда на стакан воды) – это придаст пернатому пострадавшему энергии. Затем угостите кашей. Например, детской безмолочной, не требующей варки, или же сварите ее перемолов зерно в кофемолке. Как вариант, можно просто сварить кашу, а затем протереть через сито. В данном случае каша гораздо лучше сухого зерна, поскольку усваивается быстрее и полнее. Если вы спасли птицу, которая питается ягодами (дрозд, скворец), добавьте в кашу рябину или смородину (ягоды предварительно нужно разморозить).

Пару часов спустя после кормежки осмотрите птицу на предмет деформации конечностей, ран, посинения или покраснения участков тела. Заметив что-либо подозрительное, как можно быстрее покажите ее ветеринару. Визит к специалисту нельзя откладывать, иначе вся ваша спасательная операция окончится гибелью пернатого.