Сегодня хотелось бы обсудить животрепещущую тему о том, давать ли собаке кости. Кости имеются в виду говяжьи, а куриные и рыбьи категорически собаке нельзя употреблять.

Очень часто люди представляют собаку, как хищника, во рту которого находится кость. Съел мясо, а косточку погрызет- поточит свои красивые, большие зубы. Но такое мнение, такой стереотип абсолютно ошибочный!!! У щенка смена зубов происходит примерно к семи месяцам. Эти зубы остаются с собакой на всю ее жизнь и никаким образом не меняются.

Выражение «Дай собаке косточку, пусть зубки поточит!» не раз слышали собаководы от тех, кто далек от кинологии и ветеринарии. Так вот скажу сразу собака НЕ ТОЧИТ ЗУБЫ, тем что грызет кости, а только разрушает целостность зубной системы: стачивает, ломает , царапает эмаль зубов.

Точить зубы свойственно грызунам, у которых зубы постоянно растут на протяжении всей жизни, собаке же этого делать нет никакой необходимости. Поэтому, чем меньше костей в рационе собаки, тем дольше прослужат ее зубы.

Давая кости собаке, вы можете столкнуться с серьезными проблемами здоровья своего любимца. Ниже приведу причины, по которым следует оградить собаку от поедания костей:

Как уже выше говорилось: различные повреждения зубной системы. Лечение зубов у собаки очень тяжелый процесс и не каждый ветеринар сможет правильно установить диагноз заболевания. А найти собачьего зубного врача – это хлопотно и очень дорого.

Повреждение языка – это элементарно, кость или осколки ее, впились в язык и его повредили. Отсюда море крови и итог хирургическое вмешательство.

Кость может застрять в пищеводе, трахее и непосредственно в самом желудке. Все эти случаи очень тяжелые и требуют обязательного вмешательства ветеринара.

Запор (а в некоторых случаях понос) – нарушение работы кишечника. Дело в том, что кости не перевариваются в кишечнике собаки и, проходя транзитом, травмируют слизистую оболочку на своем пути. У вас же нет желания смотреть, как ваше четверолапое чудо мучается и не может нормально справить естественные потребности?!

Последнее и самое ужасное, это когда кость застряла в кишечнике, вызывая непроходимость и травмируя кишку, вплоть до того, что обломки костей пробивают стенки желудка (кишечника). Лечение только хирургическое и главное успеть провести это лечение!!! После такого собака будет еще очень долго сидеть на диете и не скоро сможет вернуться к нормальной спокойной жизни!!!

Вот наиболее неприятные последствия кормления костями. Я не думаю, что найдется собаковод, который решит подвергать свою собаку таким ужасным испытаниям. Да, еще кости не несут никакой питательной важности в рационе собаки. В них присутствует кальций. Но лучше добавки с кальцием дать собаке, чем кости. Не правда ли??? Не слушайте тех, кто говорит, что всю жизнь кормит собаку костями и хоть бы что!!! У этих собак неизвестно что с зубами произойдет к старости. И как говорится не испытывайте судьбу- сегодня дал косточку- все хорошо, собака довольна и цела, а завтра дал косточку и ……….

Ладно, хватит жути нагонять.

Еще один немаловажный вопрос. А что делать тогда когда у щенка режутся зубки. Я вам отвечу так, покупайте лучше говяжьи хрящики, жилки и пусть жует себе на здоровье. Также, не обходя стороной блага цивилизации, можно заглянуть в зоомагазин и там приобрести различные «вкусняшки»: говяжьи уши, кроличьи и свиные, сухожилия, плетеные кости из кожи, даже легких, желудка и вымени. Так что выбор есть!

Из собственного опыта: своим собакам всегда покупал хрящи, жилки + вкусности из зоомагазина, и не каких проблем с погрызенной мебелью, тапочками и так далее. Вот и сегодня перед написанием этой статьи съездил затарился говяжьими свежими жевательными вкусняхами!!!

На этом свою статью заканчиваю, надеюсь, вам она поможет определиться с «вопросом о костях». У кого будут какие вопросы, задавайте не стесняясь в комментариях или посредством обратной связи.

Формула которой я озаглавил статью должна выглядить так: СОБАКА + КОСТИ = ЗДОРОВАЯ СОБАКА

С уважением, Николай Курочкин!