Когда зимой выпадает снег, многие хозяева собак начинают ломать голову, чем занять своего любимца на прогулках. В то время, когда нет ни ветра, ни мороза подходят совершенно любые развлечения, а вот во что играть с собакой зимой, когда во дворе лежат сугробы - решить довольно сложно. При этом собака зимой не менее активна и хочет играть так же, как и в остальные периоды.

Стоит сразу сказать, что несмотря на то, что некоторые развлечения и спортивные игры на время снежной погоды, конечно, придется отложить, остается много веселых развлечений, которые вполне пригодны и на зимнее время тоже. Из-за большого количества снега, они, конечно, усложнятся, но это даже на пользу вашему питомцу, ведь он получает дополнительную нагрузку на мышцы.

Важно понимать, что активные игры, бег и прыжки на холодном воздухе и морозе не должны быть столь же продолжительными, как летом или весной. Собака зимой должна находиться на улице меньшее количество времени. Сократите зимние прогулки с собакой до часа, если, конечно, это не соревнования, о которых речь пойдет чуть позже. Так во что можно поиграть во дворе, когда вы каждый день выводите собаку на прогулку.

Дог-фризби - еще одно популярное и любимое собакой развлечение. Суть ее очень проста, хозяин кидает питомцу летающий диск, а собака подпрыгивает и очень красиво его ловит. Все просто, однако, животные просто обожают эту нехитрую игру, и даже зимой собаки не готовы отказываться от этой забавы. Однако, мы не рекомендовали бы вам заниматься дог-фризби на обледенелой территории, животное может поскользнуться, и получить вывих конечности - это довольно опасная травма для собак, которая случается частенько именно зимой. Лучше выполнять дог-фризби на заснеженной поверхности. Это защитит от получения травм и немного разнообразит игру.

Прыжки в сугробы - собаки зимой это просто обожают. Запрыгнуть в большое белое облако снега и выпрыгнуть из него, что может быть прекраснее. При этом они любят зарываться в снег, ловить ртом разлетающиеся снежинки, крутиться и валять дурака с хозяином. Ну, а если вы еще станете накидывать хлопья снега на питомца, то заливистому счастливому лаю не будет конца.

Однако не можем не предостеречь вас! Не стоит позволять собаке прыгать в сугроб, если вы не уверены, что внутри его нет ничего опасного, например, мусора, поребрика или оградки. Лучше всего сформировать сугроб самостоятельно или отправится в парк, где есть просторные заснеженные территории, на которых никаких 'подводных камней' точно нет.

Аджилити - это преодоление собакой вместе с хозяином полосы препятствий, которая может состоять из обруча, лестницы, туннели, мостика, барьера, змейки и других. При этом существуют специальные площадки, на которых это все уже расположено, но можно создать такую полосу и самостоятельно у себя во дворе, используя в том числе и сугробы.

Однако прежде чем заняться аджилити, надо научить собаку двигаться рядом с владельцем и только потом преодолевать препятствия. Существуют целые соревнования по аджилити, до начала которых собака и хозяин не знают порядок преодолений препятствий. Именно поэтому питомец должен понять, когда хозяин требует бежать рядом, выполняя при этом определенные задания.

Гонки на собачьих упряжках - это спортивные гонки нард - специальных саней, в которые запрягают несколько собак, а управляет ими спортсмен, сидящий в санях или стоящий на его задних полозьях, отталкиваясь при этом одной ногой от земли. Вообще это очень увлекательный вид спорта, который распространен в основном в северных широтах. При этом требуется специальная упряжь для собаки - шлейки, ошейники, трос.

Для того, чтобы выбрать самое увлекательное, но при этом оптимальное зимнее развлечение для собаки, нужно учитывать не только ее желания, но и физические данные, породу, способности и умения. Не стоит заставлять животное бегать или прыгать, если вы видите, что это совершенно не занимает его. Собака зимой так же как и в любое другое время года хочет заниматься любимыми играми и развлечениями.