Иногда нам хочется отдохнуть, и мы планируем отправиться в отпуск. Все это хорошо, но куда на время отсутствия девать домашнего кота? Неожиданные хлопоты могут застать врасплох. Давайте подумаем вместе.

1. Можно оставить кота родным или друзьям.

Да, в некоторых случаях придется уговаривать. Но чего не сделаешь ради друзей и родной сестры, правда? Вполне вероятно, что ваш пушистый друг им так понравится, что они не захотят его отдавать обратно.

2. Зоо-отель

Сегодня не проблема забронировать специальную гостиницу для животных. Здесь вам помогут решить вашу проблему сразу. Животному будет предложена отдельная комнатка или бокс. Однако, вместе с удобством придется хорошо заплатить.

Альтернативой цивилизованному отелю может быть человек, который любит животных, и на время командировки принимает у себя дома новых животных. Такую услугу легко найти по частному объявлению в Интернете. У таких людей есть необходимый опыт обращения с питомцами, кот будет под присмотром и вы немного сэкономите денег.

Похожие места также можно найти при ветеринарных пунктах.

Приготовьте все необходимые справки о прививках, и о том, что вы обработали котика от различных клещей или блох. Не забудьте про миску – обязательно миска должна быть той, из которой вы кормите животное. Еще мы рекомендуем подушечку, на которой кот привык спать. Это значительно облегчит переживания от смены места.

3. Соседка-подружка

Иногда добрые соседи, которым вы доверяете, могут спасти ваше положение. Что будет особенно актуально при срочной командировке. Купите корм, которого хватит на время вашего отсутствия, гигиенические принадлежности. В общем, максимально позаботьтесь о том, чтобы соседка не беспокоилась о покупках.

Приятных путешествий и командировок!