Организм кролика устроен так, что ему необходимо постоянно что-либо жевать. Количество приёмов пищи за день, у этого животного, составляет свыше 10 раз, именно поэтому нельзя допускать, чтобы его кормушка оставалась пустой. Иногда случается так, что кролик самовольно отказывается от еды, и если он не ест на протяжении уже нескольких часов, необходимо задуматься о причине такого поведения и принять соответствующие меры. Причин для отказа от еды может быть несколько.

Проблемы с зубами

Зубы кроликов растут на протяжении всей его жизни, иногда они могут расти неправильно, тем самым принося массу неудобств в существование животного. Отказ от еды как раз может свидетельствовать о появлении проблем с зубами. При малокклюзии (формировании острых концов, крючков на зубах), употребление пищи для кролика становится невозможным, так как он повреждает дёсны, щёки, язык. В таком случае необходимо показать питомца ветеринару. К сожалению, исправить малокклюзию полностью невозможно, спустя некоторое время после обтачивания, крючки снова станут проявляться. Обточка зубов должна стать регулярной процедурой для комфортного существования кролика.

Неправильное питание

Для нормального функционирования кролику необходимо питаться как грубыми, так и сочными кормами. Если постоянно давать животному только один вид корма, то со временём у него может случиться пищевое расстройство — он перестанет есть. Некоторые кролиководы считают, что сочные корма (зелень, овощи) их питомцы едят охотней, поэтому не подкладывают сено. Из-за недостатка некоторых веществ, кролик вынужден есть свою шерсть. Стоит пересмотреть рацион животного и сделать его более сбалансированным.

Комок шерсти в желудке

Иногда признаком отказа от еды является скопление шерсти в желудке, как известно кролики умываются, вылизывают себя, а шерсть, попадая в желудок, скапливается там. Если животное перестало есть, стоит обратить внимание на его испражнения. Их отсутствие или слипание может свидетельствовать об образовании кома в желудке. При обнаружении данных симптомов необходимо срочно предпринять меры. Для этого нужно вливать вазелиновое масло кролику в рот с помощью шприца (без иглы) каждые три часа по 3-5 мл. После каждого приёма массировать живот. Если ситуация не меняется, то стоит обратиться к ветеринару.

Важно помнить, что нельзя допускать длительное голодание у кролика, в некоторых случаях может понадобиться вскармливание питомца с помощью шприца. Размельчённый корм вводится, не спеша через уголок рта, небольшими порциями, чтобы животное не подавилось. Кормить нужно каждые два часа, пока у кролика не вернётся аппетит.