В вашей семье ожидается пополнение: беременна кошка...

Однако хозяевам не стоит расслабляться в преддверии радостного события и возлагать всю ответственность за здоровое и крепкое потомство на пушистую любимицу. Самое главное, о чем вы должны сейчас позаботиться, – обеспечить ей правильное питание. Затрудняетесь с выбором рациона для кошки в «интересном положении»? Не беда, сейчас все встанет на свои места.

Питание по кошачьим «триместрам»

Беременность пушистой любимицы равна 9 неделям. Чтобы выносить здоровое и сильное потомство, кошкам необходимо достаточно и сбалансировано питаться. Это не означает, что теперь ее нужно кормить без меры и чем-то особым. Достаточно удовлетворять потребности в еде, необходимые для каждого этапа вынашивания котят.

1. Первые дни беременности

Уже на начальном этапе кошечке требуется больше еды, и она чаще посещает кухню в надежде подкрепиться. Но не нужно идти у нее на поводу и доводить количество кормлений до максимума. Лучше делать это постепенно, предлагая небольшие перекусы. И вообще: повышенный аппетит Мурки – верный знак, что все идет по плану.

2. Первые 2 недели

Допускается увеличение рациона на 10% к привычному. Принцип на данном этапе заключается в доведении количества кормлений до 4-5, а не в увеличении порций в миске. Вы ведь не хотите, чтобы ваша любимица заработала избыточный вес - ведь в «интересном положении» кошки более ленивы, любят поспать и мало двигаются.

3. 3-7 недель

В этот период допускается увеличение рациона беременной кошки ровно вполовину. Но не более: в противном случае котята будут развиваться слишком большими, что может вызвать осложнения в родах.

4. 7-9 недель

Вы заметите, что беременность входит в завершающую фазу: животное стало гораздо меньше есть. Связано это с тем, что котята становятся крупными и занимают значительную часть живота. Кормите Мурку малыми порциями, но часто. Если кошка и вовсе отказалась от пищи – роды очень близко. Вам стоит позаботиться о поиске укромного и тихого уголка для своей любимицы.

Продукты, обязательные для введения в рацион беременной кошки:

∙ сырая говядина (до 1/2 суточного рациона); ∙ вареная курица (как вариант – индейка); ∙ овощи и злаковые: морковь, цветная капуста, кабачки, гречка, рис; ∙ проваренные хрящи; ∙ молочные продукты: сметана, творог, молоко и т.п.; ∙ яичный желток.

Советы по кормлению беременной Мурки

∙ Качество пищи превыше всего

Обращайте внимание на свежесть ингредиентов, из которых готовится кошачья еда. Поменьше балуйте беременную любимицу неполезными продуктами и сладостями - речь идет не только о ее хорошем самочувствии, но и о здоровье котят. Выбирайте сбалансированную и разнообразную пищу, богатую белками, витаминами и минералами.

∙ Как накормить кошку правильными продуктами

Большинство любимиц «в интересном положении» откажутся от овощей и злаков в чистом виде. Пойдите на хитрость: сырые или отваренные овощи протрите и добавьте в привычные блюда, а злаковые подмешайте к мясу в консервах. Молочные продукты, так богатые кальцием, предлагайте только после основной пищи, иначе это чревато расстройствами стула у кошки.

∙ Как помочь при деликатной проблеме

Бывает, что беременное животное начинает страдать запорами. Чтобы избавиться от этой напасти, рекомендуется включить в ее рацион продукты, богатые маслом. Скажем, консервы из рыбы. Можно попробовать и домашние способы: предложить овощное пюре, сдобренное растительным маслом, или так любимые животными свежие ростки пшеницы или ячменя.

∙ Усиливаем выработку молока

Прекрасно увеличивают лактацию мелко нарезанные крапивные листья, ошпаренные кипятком, которые можно подмешивать в пищу. Начинать давать такое угощение лучше всего с середины беременности животного. И вообще: большое количество влаги в корме и постоянно присутствующая мисочка с чистой водой тоже являются помощниками в образовании достаточного количества молока для будущих котят.

Как кормить беременную любительницу сухих кормов

Если до беременности ваша кошка питалась исключительно готовой пищей, нет смысла переводить ее на натуральные продукты. Постарайтесь запастись специальными кошачьими кормами для «интересного положения»: сухим или баночным. Однако второй предпочтительнее - он содержит больше влаги, полезной для лактации. Важный нюанс: ознакомьтесь с инструкцией и правильно рассчитывайте необходимое количество порции.

Увлекаясь составлением полезного рациона для беременной кошки, не забывайте, что он должен быть еще и вкусным. Ведь, как и любой даме в ожидании потомства, вашей Мурке нужны только положительные эмоции! Вдобавок обеспечьте ее спокойными и комфортными условиями, окружите любовью, лаской и вниманием, следите за ее здоровьем. Только тогда вы можете с гордостью сказать, что сделали все для своей любимцы в период ожидания ею котят.