Вчера наблюдала яркий пример типичного поведения кошки в неожиданной для нее ситуации. Как обычно, вечером началась «безумная тридцатиминутка» -время, когда практически любая кошка после многочасовой дневной дремоты дает выход накопившейся энергии.

Кажется, что животинка сошла с ума -по мебели скачет хвостатая тень, нарезает вокруг Вас круги по комнате, замирает, подпрыгивает и несется дальше «за убегающей добычей».Вероятно, это разминка перед вечерним выходом на охоту, как и заведено в природе.

Так вот, 5 кг семимесячного кошачьего тела Яськи летали по квартире, вовлекая остальных собратьев в веселую игру. Впереди нее несется молодой кот , который ,влетев на кухню, прыгает на табурет и оказывается на подоконнике. Тяжеловесная Яся, бежавшая за ним «нос в хвост», не успевает рассчитать высоту прыжка и сбивает грудью табурет.

Секунду она ошарашено смотрит на него, а затем - садится на задние лапы и начинает тщательно …вылизываться, не выпуская из поля зрения кота. Кот в недоумении застыл в позе для очередного прыжка, а Яська продолжает вылизываться с миной невозмутимости на морде, потом деловито идет к миске с водой, а напившись, срывается с места и несется, прижав уши, по коридору, типа, ну , и что ты сидишь, а кот, спохватившись, бросается вслед.

Вот оно, золотое кошачье правило –«в сомнительных случаях –вылизывайся!» Главное, попав в неловкую ситуацию, сохранить достоинство!

Вообще, это интереснейшее занятие – наблюдать за поведением кошек. Мы с удовольствием смотрим передачи про животных, а дома у нас бегает уникальный объект для наблюдений, причем мы можем принимать активное участие в его жизни!

Кошки - очень общительные создания. Правильно выстроив линию поведения с ними, можно добиться закрепления неких ритуалов общения, когда Ваши определенные интонации, движения, выражения лица (да-да, не удивляйтесь, кошки и это различают!) будут вызывать желаемый Вами ответ от Вашей кошки. Это могут быть моменты встречи, когда Вы входите в квартиру, когда Вы просыпаетесь, когда зовете кошку есть или предлагаете поиграть. Но так же точно неизменными должны быть Ваши интонации и действия , когда вы недовольны проступком кошки .

Казалось бы, все это понятно, но, как там - по статистике – у среднестатистических родителей на собственных детей уходит в день 20 минут на общение? А где же взять время еще и на кошку?

Но вот что надо учитывать в связи с этим: наши собственные дети растут вместе с нами пол нашей жизни, а вот котенок, не успеете Вы и глазом моргнуть,- станет взрослым котом с выработанными и закрепленными привычками и способами реагирования на Ваши слова и действия. И все свои дурные привычки, шалости, которые мы прощали ему, пока он был маленьким, практически не поддадутся исправлению во взрослом состоянии!

Совсем маленький пример. Где играют с малышом чаще всего ? Да конечно же на кровати! Как забавно котенок прыгает по одеялу, когда Вы шевелите под ним рукой, но поощрение или, я бы сказала, провокация к такой веселой игре, может привести к тому, что взрослый кот не даст Вам и пошевелиться во сне, а так как жалобные вопли малыша навсегда отворяют для него двери спальни, закрыть их перед взрослым котом вряд ли получится, и придется выбирать –подраные ноги или бессонная ночь от скребущегося в дверь и орущего кота .

Поверьте, кошка в 2 секунды подчинит себе хозяина, если он с малолетства не приучит ее к правилам поведения, которые должны ею безукоснительно соблюдаться. Это и определение раз и навсегда возможности спать отдельно или с кем-то из членов семьи, это недопущение попрошайничества кошки во время того, как Вы обедаете, это запрет прыжков на вашу шею (многие кошки в силу любопытства и по принципу «нам сверху все видней»с удовольствием висят на Вас, когда Вы занимаетесь своими делами, удерживая равновесие не только с помощью хвоста, но и когтей) - не все способны с удовольствием воспринимать внезапный прыжок кота на спину, даже если при этом он исполнит для Вас благодарственную серенаду.

Поэтому, хотите Вы или не хотите, много это или мало –уделить котенку полчаса в день на воспитание и игры -знайте, что мирное существование все последующие годы общения зависят от этих бесценных минут кошачьего младенчества. Как всегда, выбор за Вами! Кошка, признающая Вас лидером , всегда лучше кошки, считающей себя лидером в человечьем прайде!

Кстати, время «безумной тридцатиминутки» - это время, когда Вы можете активно включится в игру, конструктивно управляя кошачьей энергией. И вот в это время можно попробовать (если у Вас есть желание) свои силы в дрессировке – научить кошку нехитрым трюкам. Об этом мы тоже поговорим , а сейчас - несколько домашних правил для кошки, которые помогут Вам постепенно (!!!) внушить кошке ,что хозяин в доме – Вы, а не она.

1 Как отучить кошку воровать пищу.

Здесь только Вы сможете помочь себе. Если Вы оставили на столе ароматного жареного цыпленка, не надейтесь, что она в угоду Вам проигнорирует то, к чему ее побуждают чувства и инстинкт хищника.

Ваша цель – оградить свою неприкосновенную собственность от посягательств со стороны кошки.

Уберите кошку с кухни, изолировав ее в другом помещении, когда вы едите или готовите пищу.Все попытки воровства Вы должны пресекать из соображений безопасности, гигиены и формирования нежелательной привычки.

Отучите кошку прыгать на рабочий или обеденный столы, чтобы стащить пищу. Здесь ваши помощники – водяной пистолет или распылитель и Ваш громкий и строгий голос «нельзя!». Причем, кошка не должна видеть Вашу руку с пистолетом. Ваш голос должен сочетаться с неприятным действием воды, взявшейся ниоткуда. Удалив кошку, заглушите в себе «голос совести» и не бегите к ней через минуту с предложением лакомого кусочка на другой территории! В Ваше отсутствие можно оставить на столе алюминиевую фольгу –кошки не любят блестящие с скользкие поверхности. Но – нет правил без исключения, сначала подсмотрите за кошкой, действительно ли фольга отпугнет ее.

2.Как отучить кошку царапать мебель.

Во-первых, при покупке котенка, обратите внимание, есть ли у котят в свободном доступе столбик-когтеточка. Это облегчит Ваши действия дома. Если Вы подобрали уличного котенка – конечно, он с ней незнаком, а когти точил , конечно, о деревья, которые, как Вы правильно догадались, существуют для того, чтобы о них точить когти.

Кстати, точка когтей – это еще и способ мечения территории, кошка должна обозначить место, где она проживает и охотится! Поэтому Вы просто обязаны предоставить ей «место для меток»!

Если Вы берете в дом котенка, приурочьте это потрясающее событие к Вашим выходным, чтобы Вы могли помочь кошке адаптироваться и приучить ее к 2-м главным (пока) вещам в новом доме – туалету и когтеточке. Ваши помошники – тот же пистолет или распылитель с водой. Тут же предложите котенку когтеточку. Не надо хватать его за шкирку и тыкать носом – Вы добьетесь прямо противоположного результата, и животинка станет бегать от столбика (как впрочем, и от туалета), как черт от ладана.

Как только котенок вылез из укрытия, куда шмыгнул после Вашего грозного окрика, поскребите по когтеточке, поболтайте махалочкой , побуждая его запрыгнуть на столбик, погладьте, похвалите. В особо упорных случаях можно обрызгать когтеточку кошачьей мятой (спрей в зоомагазине) или натереть специальной сухой травкой. Часто к когтеточке прилагается пакетик с такой травкой.

На первое время лучше накрыть диван, кресла , которые Вы охраняете, как святыню. Малыш, который еще не в силах с маху запрыгнуть на диван, поневоле будет карабкаться по обивке. А это спровоцирует его к царапанью.

К рекомендациям стричь когти я отношусь двояко. В целях Вашей же безопасности, и если в доме ребенок, это оправдано. В тоже время, с обстриженными коготками трудновато забраться на столбик или кошачий комплекс, а спускаясь, недолго и сорваться. И далеко не все кошки стремятся царапать мебель.

Если Вы на какое-то время закрываете кошку в отдельном помещении, вода, еда, туалет и когтеточка должны быть там в обязательном порядке! Поэтому очень удобно иметь высокий переносной столбик с лежанкой сверху, который можно переставлять в любое место.

А вот косяки стен можно спасти двумя способами – прибить двойную когтеточку или подобрать элегантные полоски пластиковых панелей. Вы уже помните, что кошки не любят гладкие поверхности.

В следующей рассылке мы продолжим знакомиться с Домашними правилами для кошек.

P.S. «Кошка не против, чтобы вы спали в своей постели. На самом краешке.» (Дженни де Вриз)