ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Гималайской была названа в Америке порода длинношерстных колорпойнтов – (персидские кошки с сиамским окрасом). Именно у американских ученых возникла идея вывести новую породу, скрещивая сиамских и персидских кошек. Отбор производился по персидскому признаку.

Порода выведена в 50-е годы прошлого столетия в США. А также, независимо - в Англии. Путем проведения селекционной работы были выведены персидского типа кошки с длинной шерстью и геном сиамского окраса. В начале 60-х годов прошлого столетия гималайскую кошку признали известные ассоциации любителей кошек США как самостоятельную породу, отдельную от персидской.

Свое название "гималайская" получила от типа окраса, схожего с окрасом гималайского кролика. Порода признана ACF, WCF, GCCF, FIFe, CFA, TICA, ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Порода относится к группе длинношерстных кошек. Мех гималайцев - длинный, густой и мягкий, имеет ярко выраженный "сиамский» окрас, когда основным цветом окрашены морда, уши, лапы и хвост. Наиболее распространенные окрасы - сил-пойнт, колорпойнт, табб-пойнт. Встречаются и другие окрасы, но очень редко. Основные цвета окраса: сил, голубой, красный, лиловый, кремовый, шоколадный.

Гималайцы внешне напоминают своих предков - персов не только длинным мехом, но и телосложением: имеют средних размеров туловище, крупную голову и короткие лапы.

Эти кошки могут гордиться своим великолепным, пышным хвостом, шесть которого длиннее, чем на всем остальном теле. Имея такую шерсть, они, вполне естественно, нуждаются в тщательном ежедневном уходе за нею.

Это спокойные, общительные и дружелюбные животные. Они послушнее сиамских кошек, не такие как они эмоциональные, но по требовательности превосходят персов. Гималайцы отличаются от персов большей требовательностью и предприимчивостью, но при этом более покладисты и менее эмоциональны, чем

Эти умные, ласковые и энергичные кошки очень игривы, прекрасно ладят с детьми. Они быстро приспосабливаются и привыкают к новому месту жительства, легко привыкают к людям и становятся очень преданными питомцами.

Кроме того, активные гималайцы не любят сидеть в клетке и требуют постоянного внимания к себе. Как правило, гиммалайцы еще и привередливы в еде, поэтому важно следить за их рационом питания.

Рекомендованы для семей, которые больше времени проводят дома.