Всем известно, что жара — это всегда трудный период для большинства людей. Случаи госпитализации в жаркие дни всегда увеличиваются. Но повышение температуры опасно не только для нас, но и для животных, достаточно вспомнить аномальную жарищу прошлого года. Тогда массово гибли не только бродячие животные, но и домашние.

Жара опасна для кошек не только перегревом организма. В это время все имеющиеся хронические заболевания имеют тенденцию обостряться. Особенно это касается сердечно-сосудистой системы. Как только столбик градусника перелез за 25 градусов, животные начинают испытывать дискомфорт. И чем температура больше, тем хуже чувствует себя кошка.

В эти дни следует при малейшем подозрении на одышку измерять животному температуру. Делают это таким образом: кончик градусника смазывают вазелином и вводят животному в прямую кишку. Делают это осторожно, стараясь не причинить животному боль. Хотя, если честно, то вряд ли такая процедура понравится вашей кошке, но придется ей потерпеть ради своего же блага. Нормальная температура у кошки выше, чем человеческая – 37,5-38,5. Но если столбик термометра показывает выше этой отметки, то вашему питомцу требуется срочная помощь. Особенно опасен такой симптом – одышка. Если она присутствует, то кошке срочно надо давать лекарства, снижающие артериальное давление. Если у собак одышка – это начальный симптом теплового удара, то у кошек одышка – это уже показатель критического состояния.