ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Йоркская шоколадная – это новая порода кошек, выведенная, в отличие от многих других, не селекционерами, а обыкновенной женщиной по имени Джэнет Чифари, прожившей жизнь в штате Нью-Йорк, в Америке. Достоверных сведений о породах, которые были в роду у этих кошек, по понятным причинам, нет. Судя по структуре шерсти, это были, скорее всего, длинношерстные домашние кошки типа персов. А ген коричневого окраса, возможно, перешел от сиамских кошек.

Порода выведена в начале 80-х годов прошлого столетия. Родителями первой кошки породы были черный кот и черно-белая кошка, у которых в помете оказался один котенок-кошечка шоколадного окраса. Позже хозяйка скрестила самочку с котом такого же шоколадного окраса из ее первого помета.

Нет сомнения в том, что свое название йоркская шоколадная получила в честь своего места рождения и необычайно красивого окраса. Порода редкая.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

По своему виду йоркские шоколадные кошки напоминают сиамских кошек старого типа. Они обладают полудлинным, без подшерстка, мягким и шелковистым мехом с тонким волосом. Между пальцами лап наблюдаются длинные пучки волос. У некоторых кошек может быть четко выражен воротник.

Основной окрас породы шоколадный, ровный лиловый или со смешением обоих цветов. Нередко, в раннем возрасте встречается рисунок табби или типинга, который позже должен исчезнуть. Иногда можно встретить кошек с белыми носками на лапках, а также с белым пятном на груди.

Йоркские шоколадные весят до семи, восьми килограммов, имеют довольно мускульное, длинное туловище с тонким костяком, с почти круглой головой на тонкой длинной шее. Лоб у кошек слегка выпуклый, к нему плавно переходит нос, так, что подбородок находится на одном уровне с его мочкой. Довольно большие уши широко расставлены, их кончики закруглены. Большие глаза по форме напоминают лимон и имеют золотистый в сочетании с зеленым цвет.

Ноги у кошек породы - длинные, изящные и одновременно мускулистые; лапы – маленькие; прямой, суживающийся к концу хвост.

Это очаровательные, веселые, активные, энергичные кошки, которые очень любят играть. Прекрасные охотники они еще и верные, любящие друзья. Кошки требуют к себе внимания и довольно быстро привыкают к людям, они нежны и ласковы с хозяевами, с удовольствием играют с детьми. Рекомендованы любым семьям.