Вы увидели у знакомых перса с роскошной вьющейся шерстью, тихим и любвеобильным характером, который вам ужасно понравился? Знакомьтесь, это богемский рекс, ставший мостиком между персидской кошкой и рексом. Основной чертой богемского рекса является именно характеристика шерсти, по которой кошек этой породы и отличают от других.

История появления богемского рекса. Представители породы в большом количестве стали рождаться в 80-х годах XX столетия в Чехословакии, родителями этих котов были обыкновенные персидские кошки. Проведя исследования, заводчики установили частичное генетическое соответствие между персидскими рексами и такими кудрявыми породами, как корниш-рексы и герман-рексы. По одной из версий, ген "кучерявости" персы получили в 50-60-х годах при выведении герман-рексов.

Контролируемая селекция богемского рекса стартовала в 1989 году, уже через пять лет организация FIFE одобрила регистрацию предварительного стандарта для этих котов. В то же время, прочие организации заводчиков не признали богемского рекса породой.

Внешний вид богемского рекса. Внешность кошек этой породы идентичная внешнему виду персидской породы за тем исключением, что у богемских рексов их роскошная густая и длинная шерсть вьется.

У кошек этой породы встречается голова среднего либо большого размера, череп массивный и круглый, лбу характерна округлая форма, щеки широкие, нос широкий и короткий со стопом на уровне глаз, челюсти у богемского рекса широкие, а внушительный вид подкрепляет сильный подбородок. Маленькие уши широко расставлены, округлые, с щеточками.

Крупные круглые глаза богемских рексов по цвету аналогичны расцветке шерсти, расположены далеко друг от друга. Голова кошек этой породы "закреплена" на короткой шее, которая переходит в массивное широкое тело на коротких толстых конечностях. Картину довершает хвост небольшой длины, покрытый густой шерстью и округлый на конце.

Шерсть богемского рекса длинная или средней длины, особо выделяется она в районе "воротника" и конечностей. Шерсть сильно вьется, за исключением волосков на морде и ушах. Основные окрасы шерсти те же, что и у обыкновенного рекса, а именно белый, камео, голубой, биколор, красный, черепаховый, кремовый, дымчатый и т.д.

Характер богемских рексов. Этим кошкам характерен спокойный характер, хорошо соотносящийся с их массивным внешним видом. Они по-настоящему дружелюбны, обожают ласку и послушны.

Уход за богемскими рексами предполагает вычесывание шерсти мягкой щеткой, кормлением качественной калорийной пищей с добавлением витамина B (для здоровья шерсти).