ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Родиной калифорнийской кошки являются США, штат Калифорния. Порода появилась благодаря американскому селекционеру и тележурналисту Полу Кейси, который задался целью вывести пятнистую кошку похожую на дикую, но без привлечения диких пород.

Работу в этом направлении селекционер начал в 1971 году, использовав представительниц восьми пород: сиамские, британские и американские короткошерстные, африканские и азиатские уличные кошки, абиссинские, манке и персидские.

На выведение новой породы ушло больше 10 лет: лишь в 1981 году в результате селекции была получена кошка с окрасом, рисунок которого напоминал мех королевского гепарда. О том, что порода выведена, Пол Кейси заявил в 1985 году, в 1987 году кошки породы были официально зарегистрированы. Порода признана TICA, ACFA.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Калифорнийская кошка относится к группе короткошерстных. Мех кошки мягкий, лоснящийся, шелковистый на ощупь, густой, двойной и неплотно прилегает к телу. На нижней части тела мех длиннее.

Кошки имеют характерный вид окраса (табби и снежный барс), напоминающий расцветку диких южноамериканских кошек с пятнами в форме розеток и полос по всему телу. Кончик хвоста – темный. Цвета окраса чаще всего бывают: черный, серебристый, угольный, бурый, бронзовый, белый, золотистый, красный, голубой, коричневый.

Калифорнийская кошка имеет среднего размера удлиненное, мускулистое и изящное тело; овально-тупоугольную, с крепкими челюстями и с заметными высокими скулами морду; миндалевидные, немного раскосые, иногда с темными ободками глаза; уши, закругленные на кончиках. Ноги - мускулистые, сильные с большими, круглыми лапами, хвост, толстый у основания, суживается к кончику.

Кошки породы, добрые и очень общительные, прекрасно уживаются с людьми. Ладят с другими домашними животными, охотно общаются с кошками. Их энергичность и необычайная активность требуют больших физических нагрузок.

Калифорнийские кошки хорошо переносят одиночество, рекомендуются семьям, которые много времени проводят вне дома.