ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Картезианская кошка известна еще с 15-16 веков. Примерно в это время ее завезли во Францию в монастырь Шартрез монахи Картезианского ордена, которые побывали с христианской миссией в Африке. От имени родного города монахов происходит второе название кошки – шартрез.

Этих красивых кошек светло-голубого окраса стали разводить в монастыре. Картезианская порода быстро стала популярной во Франции, а возвышенность Шартра (департамент Савойя) до сих пор носит название Гора серых кошек.

О распространенности картезианских кошек во времена средневековья свидетельствует упоминание о породе в книге Бюффона (1707—1788), посвященной содержанию домашних животных, которая была выпущена в 1780 году.

Позже кошку завезли в Англию. Здесь был выведен новый тип породы голубого цвета. Кошек обоих типов скрещивали вместе, а также с персидскими кошками и со временем разница между ними стерлась. Несмотря на давнюю историю происхождения породы, ее единый стандарт был утвержден лишь в 1934 году.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Порода относится к группе короткошерстных кошек. Мех картезианских кошек мягкий, шелковистый на ощупь, блестящий и густой. Он напоминает мех выдры: так же отстоит от тела, имеет хорошо развитый подшерсток. Подшерсток не отличается по цвету от голубой масти шерсти животного. Тип окраса однородный, всех тонов.

Картезианские кошки требуют особого ухода за шерстью из-за нежного подшерстка, ее не рекомендуется причесывать, чтобы она не выглядела прилизанной.

Кошка имеет крепкое телосложение. Ее мускулистое тело - среднее по размеру с широкой грудью, короткой шеей и крепкими недлинными ногами с мощными лапами. Хвост – с закругленным кончиком, пропорционален телу.

Голова кошки - округлая, широкая у подбородка; большие круглые глаза близко поставлены; среднего размера уши довольно высоко поставлены и слегка наклонены в стороны; нос - широкий, прямой с голубовато-серой мочкой.

Давнее происхождение картезианской кошки предопределило ее хорошую приспосабливаемость к окружающей среде. Она также прекрасный охотник – гроза крыс. Кошка отличается бесстрашием, может защитить себя в драке с собаками.

При всем этом картезианка спокойная и дружелюбная кошка, прекрасно ладит с другими кошками. Она имеет очень тихий голос и склонна к объеданию.