ИСТОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Кошки породы встречались на Курильских островах еще до 18 века. Предполагают, что появление здесь короткохвостых кошек предопределила географическая близость Японских островов. По одной из версий, предками курильского бобтейла были японские короткошерстные кошки с очень коротким хвостом, напоминающим кисточку. Есть версия, что их завезли на север Курильского архипелага из Японии. Благодаря местному суровому климату у кошек имеется густой мех, который не сваливается и мало подвержен линьке.

Первыми во второй половине 20 века завезли кошек с Курильских островов и Сахалина военные и геологи, которые возвращались домой из командировок.

В конце 80-х годов прошлого столетия кошкой вплотную занялись селекционеры, а в октябре 1991 года был разработан первый стандарт породы. С 1992 года работа над породой велась целенаправленно.

В 1995 году стандарт породы был принят Всемирной федерацией кошек (WCF) и "курильский бобтейл" стало официальным.

Порода признана WCF, FIFe.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОДЫ

Курильские бобтейлы относятся к группе полудлинношерстных. От своих японских "прародителей" они отличаются более густой шерстью, которая к тому же не сваливается. Встречаются виды окраса - сплошные, дым, табби, биколор, цвет: черный, красный, голубой, кремовый, белый, черный и голубой, черепаховые белый.

Кошки породы имеют крепкое, мускулистое и компактное тело с коротким, изогнутым или закрученным хвостом, что является главной особенностью бобтейла. Задние ноги мощнее и длиннее передних. Из-за этого бобтейлы считаются лучшими прыгунами среди кошачьих. Кроме того, у кошек – характерная, слегка пританцовывающая походка.

Морда бобтейлов округлая, с мягкими обводами и широкими скулами, прямостоячими ушами с закругленными кончиками и овальными, немного раскосыми глазами.

Это очень миролюбивые, добродушные и ласковые животные, которые не боятся собак и могут дружить с ними. Происхождение и место рождения сделали их хорошими охотниками и рыболовами.

Курильские бобтейлы рекомендуются семьям с детьми.