Считается, что Невская маскарадная произошла от сибирских российских кошек. Точных сведений, откуда у них появился колорный ген нет. По одной из версий, невские получили этот ген в результате скрещивания сибирских кошек с сиамскими или гималайскими. В результате невские маскарадные вобрали в себя экзотический сиамский окрас и мощь и крепкое здоровье сибирских кошек.

Зарегистрирована в начале 90-тых XX столетия. В Фелинологической Ассоциации Pоссии (ФАP) числится как сибирская: сибирские кошки окраса колорпойнт получили название «Невская Маскарадная», шифр SIB.

Примерно в то же время был зарегистрирован оригинальный окрас сибирской кошки под названием «невская маскарадная». С этого момента начинается официальная история невской маскарадной. В 1992 г. породу признала и WCF (World Cat Federation), получив шифр SIB, Siberian Cat — Neva Masquerade , полудлинношерстная группа.

Хотя и нет полных данных об истории породы, это не может уменьшить достоинства этого очаровательного спутника человека. Хозяин животного сразу оценит преданность, ум, силу и в то же время мягкость, красоту и нежность нового друга. Невские маскарадные кошки известны не только в России, но и вызывают особый интерес за рубежом и часто приобретаются зарубежными заводчиками.