Перед каждым человеком, который решил завести себе мурлыкающего друга, встает вопрос, кого же лучше приобрести, кошку или кота?

Большинство людей считают кошек более чистоплотными, аккуратными, ласковыми и ручными. Также к достоинствам кошек относят преданность дому и хозяину, их называют охотницами и добытчицами. В то время как котов считают лентяями и лежебоками. Но так ли это?

Кошки, как и коты, имеют и свои недостатки, также как и коты имеют массу достоинств. В первую очередь в пользу кота незамедлительно становится факт, что, чтобы не иметь котят ему не требуется стерилизации. А немаловажной особенностью кошки является ее естественный материнский инстинкт. Не имея возможности видеться с потенциальными отцами будущего потомства, несколько раз в год, ваша любимица будет становиться сама не своя, сводя окружающих с ума своими криками. В детстве представители обоих полов почти не имеют явных различий, и кошечки, и котики играют с заинтересовавшими их предметами, радуя хозяев своей непосредственностью. Многие люди были бы рады оставить своих питомцев в этом чудесном возрасте, но, к сожалению, это невозможно и со временем маленькое чудо превращается во взрослую особь того или иного пола. Выбор же лишь за вами.

Надеемся, наши советы помогли вам, и теперь, зная особенности кошек и котов, вы сами можете решать какого пола животное вы хотите видеть хозяином в своем доме.