В подавляющем большинстве случаев коты переносят кастрацию достаточно легко. На восстановление им требуется совсем немного времени, практически один день. Плюсов у такой операции, по словам ветеринаров, множество: кот перестает устраивать «концерты», требуя удовлетворения своих инстинктов, становится более покладистым, ласковым, игривым. Кроме того, исчезает риск возникновения множества различных заболеваний, что увеличивает продолжительность жизни животного.

Однако негативные последствия кастрации также могут иметь место. Чаще всего это ожирение и мочекаменная болезнь. Поэтому любящий хозяин должен предпринять необходимые меры по их предотвращению. Утратив половой инстинкт, кот находит главное удовольствие в еде. Если не предпринять необходимых мер, он вскоре превратиться в толстого ленивого увальня с нарушенным обменом веществ. Результатом этого становится образование камней в почках. Здесь также стоит сказать о том, что мочеиспускательный канал у кошек имеет s-образный изгиб и вдобавок после кастрации он несколько сужается. Все это приводит невозможности выведения образовавшихся в почках камней, что доставляет животному невыносимые страдания.

Предотвратить все эти проблемы можно, если правильно составить рацион для кастрированного кота.

Если ваш питомец приучен к сухому промышленному корму, то обратите особое внимание на его состав. Содержание кальция, магния и фосфора должно быть минимальным, поскольку именно эти элементы и приводят к образованию камней в почках. Выбирайте корм премиум или суперпремиум класса, с пометкой, говорящей о том, что он предназначен для кастрированных животных.

Питаясь сухим кормом, ваш котик должен пить много жидкости. Идеальное соотношение ежедневного потребления воды и пищи – 3:1. Если ваш питомец пьет меньше, размачивайте часть корма теплой водой (ни в коем случае не горячей, иначе он утратит все полезные свойства). Кроме того, кота можно время от времени кормить и консервами. Главное, чтобы они были того же производителя, что и сухой корм.

Если животное отдает предпочтение натуральным продуктам, то в его рацион должно входить нежирное мясо (говядина, птица, бульон из них), субпродукты (сердце, печень, куриные желудочки – раз в неделю), каши (овсяная, рисовая, пшеничная), овощи (в сыром, протертом виде), молочные продукты (кефир, творог). За составлением меню обратитесь к ветеринару.

Кастрированного кота нельзя кормить копчеными, солеными продуктами, полуфабрикатами. Противопоказана и рыба – в ней очень много фосфора. В крайнем случае, рыбу можно давать не чаще одного раза в две недели, а то и реже. Но лучше исключить ее из рациона вовсе.

Пересмотрев меню питомца, придется подкорректировать и режим его кормления. Отмерьте котику дневную норму и выдавайте ее маленькими порциями. Не поддавайтесь на жалобное выпрашивание дополнительной пищи. Один день в неделю вообще можно сделать разгрузочным. Не будете перекармливать животное и оно не наберет лишний вес. И еще, чтобы кот не толстел, заставляйте его больше двигаться. Почаще играйте с ним: пусть животное побегает за точкой от лазерной указки, погоняет по квартире скомканную бумажку или клубок. Все это пойдет только на пользу вашему пушистому любимцу.