Знаете ли Вы, что от таких продуктов как виноград, лук, сырое мясо и куриные кости Ваша собака может серьезно заболеть? Вот список обычных продуктов (и некоторых других вещей, которые может жевать Ваша собака), которые могут навредить или даже убить собаку:

Спиртные напитки

Держите Вашу собаку подальше от бара! Даже маленькие дозы алкоголя могут стать причиной алкогольного отравления у собаки, что в свою очередь может привести к коме или смерти.

Семена яблок, абрикосов, персиков, груши и вишни

Эти семена содержат цианогенные гликозиды, которые могут стать причиной отравления цианидами.

Авокадо

Не давайте Вашей собаке гуакамоле! В авокадо есть персин, который может навредить сердцу и легким собаки. Так как в авокадо большое содержание жиров, они могут вызвать расстройство желудка, тошноту или даже панкреатит.

Тесто для выпечки хлеба

Поедание теста для выпечки хлеба может быть очень опасным для собаки. Температура тела собаки способствует росту теста в желудке, при котором производится спирт. Признаками того, что собака съела тесто, могут быть боли в животе, рвота, плохая координация или даже смерть.

Брокколи

Брокколи в малых количествах не очень опасна для собак. Тем не менее, в брокколи содержится изотиоцианат, который может стать причиной расстройства желудка.

Куриные кости

Хотя куриные кости не ядовиты, они могут легко застрять в горле и кишечнике собаки. То же случается и с другими маленькими, легко ломающимися мясными костями!

Шоколад

Шоколад очень ядовит для собак. В меньших дозах шоколад может вызвать рвоту и диарею, а в больших количествах может привести к коме или даже смерти.

Кофе, чай и газированные напитки

Напитки содержащие кофеин, такие как кофе, чай и газированная вода могут ускорить частоту сердцебиений до небезопасного уровня. У собак, поглощающих кофеин, могут быть серьезные приступы, которые могут стать смертельными.

Жирная пища

Жирная пища, такая как картофель фри и пончики также вредны для собак, как и для людей. Жирная пища также может стать причиной возникновения панкреатита у собак.

Печень

В маленьких количествах печень полезна для собаки (многие угощения для собак сделаны из печени и собаки любят их). Однако, слишком много печени (более трех раз в неделю, говорят некоторые ветеринары) может стать причиной слишком большого количества витамина А, что может привести к деформации костей, чрезмерному росту костей и потери веса.

Орехи и масло макадамии

Эти орехи считаются ядовитыми, так как они могут привести к расстройству желудочно-кишечного тракта, вялости, рвоте и дрожанию у собак. Имейте в виду, известно, что всего лишь шесть орехов макадамии ускоряют частоту сердцебиений собаки и приводят к временному параличу задних лап.

Испорченные продукты

Убирайте подальше от собаки мусор, в котором она может найти старые и испорченные продукты. В заплесневелых продуктах содержатся микотоксины, которые могут стать причиной приступов.

Грибы

Некоторые грибы ядовиты для собак и могут привести к шоку, а в некоторых случаях к смерти. Таким образом, не давайте собаке никаких грибов! Также не забудьте избавляться от всех грибов, растущих в Вашем саду, так как чаще всего они токсичны для собак.

Лук и чеснок

Чеснок и лук ядовиты для собак из-за содержания в них сульфоксидов и дисульфидов, которые могут навредить красным кровяным тельцам и привести к анемии. Лук более опасен, чем чеснок, но они оба вредные для Вашей собаки.

Сырой картофель и зеленый картофель.

Кожура сырой и зеленой картошки вредная для собаки. Однако, вареный и картофель-пюре – прекрасная и питательная пища для Вашего четырехлапого друга!

Изюм и виноград

Даже маленькое количество изюма или винограда может навредить почкам Вашей собаки, поэтому не давайте их совсем!

Сырое мясо

В сыром мясе находятся бактерии, такие как сальмонелла, которые могут вызвать рвоту и диарею. Помните, сальмонелла опасна и для собак, и для людей.

Табак

Хотя никто не настолько глуп, чтобы давать собаке табак, однако собаки иногда находят и едят сигареты, окурки, никотиновые пластыри, жевательные резинки и жевательный табак. Все это очень опасно для собак, так как табак может вызвать что угодно: начиная с диареи и рвоты, и кончая остановкой сердца и комой.

Листья томатов

В листьях томатов содержится атропин, который может стать причиной дрожи и нерегулярного сердцебиения у собаки. Даже в зрелых томатах есть атропин, но только в очень маленьком количестве. Тем не менее, лучше всего держать собаку подальше от томатов.

Стоячая и туалетная вода

Стоячая вода может содержать бактерии и паразиты, вредные для здоровья собаки. Вода из унитаза, содержащая любое моющее средство или освежитель воздуха, может быть очень ядовитой.