ИСХОДНОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Охота группами (сворами) из двух-трех собак на волков, а также другую крупную и мелкую дичь

сложение: Спина широкая, мускулистая, слегка куполообразная, особенно у кобелей. У сук она несколько прямее. Круп длинный, широкий, мускулистый, слегка скошенный. Саблевидно изогнутый, низко поставленный хвост должен быть как можно длиннее. Он не должен подниматься выше линии верха. Грудная клетка глубокая, но относительно узкая и плоская. Живот сильно подтянут. Плечи плотно прилегающие, длинные, узкие, косые, мускулистые. Локти плотно прижаты к груди. Передние конечности по длине примерно равны половине высоты в холке. Ноги сухие, мускулистые. Углы сочленений выражены отчетливо, но не чрезмерно. Задние конечности расставлены несколько шире передних. Лапы овальные, узкие, с крепкими сводистыми, плотно сжатыми пальцами и твердыми подушечками. Шея длинная, сухая, слегка выгнутая, с боков плоская.

голова: Длинная, узкая, сухая. Затылочный бугор хорошо развит, переход ото лба к морде отсутствует. Щипец (морда) немного длиннее черепной части. Уши мягкие, узкие, заостренные, относительно маленькие, высоко и далеко посаженные, затянутые назад (форма «розы»), в настороженном состоянии стоячие. Глаза крупные, миндалевидные, близкорасположенные. Комплект зубов полный, прикус ножницеобразный.

РАЗМЕРЫ: Высота в холке у кобелей 70-82 см или выше, у сук — на 5 см меньше. Наиболее высокие собаки предпочтительны, если сохраняют гармоничность сложения.

ШЕРСТЬ: Длинная, шелковистая, может быть волнистой или в крупном завитке. Уборная псовина длиннее на шее, хвосте, боковых сторонах грудной клетки, задней поверхности ног.

ОКРАС: Почти любой, масть в том числе белая, половая, бурматая, муругая, серая, чубарая, красная, черная сплошная или пегая, с мазуриной (проточиной или «звездочкой») либо без нее. Глаза темно-ореховые.

ХАРАКТЕР: Эти впечатлительные аристократы уравновешенны, горды и выдержанны. Они немного надменны и обладают чувством собственного достоинства. Борзые очень преданы хозяину и любят находиться в его обществе. Они не предназначены для содержания в питомнике. В помещении эти собаки спокойны, даже ленивы, однако на улице очень активны и в движении могут развивать огромную скорость за короткое время. У них сильно развит охотничий инстинкт.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: Эти борзые, как правило, хорошо уживаются с другими собаками, если те не претендуют на лидерство. К присутствию в доме кошек и прочей живности их надо приучать с раннего возраста. С детьми постарше они налаживают дружественные отношения, однако с малышами им живется некомфортно. Они не могут исполнять роль живой игрушки. К незнакомым людям борзые равнодушны и недолюбливают слишком настойчивых из них, предпочитая проявлять инициативу в общении.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ: Собакам этой породы требуется регулярное расчесывание металлической щеткой, кончики зубьев которой имеют пластиковое покрытие. По мере надобности следует подстригать волосы, растущие между подушечками лап.

ВОСПИТАНИЕ И ДРЕССИРОВКА: Должны быть основаны на взаимном уважении собаки и дрессировщика. Борзые очень самостоятельны, поэтому их не стоит обучать ненужным в повседневной жизни командам. Они легко управляемы голосом. Жестокие и суровые наказания должны быть исключены, так как могут привести к отчуждению и недоверию собаки к дрессировщику.

ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА: Этим спокойным и незаметным в доме собакам должна быть предоставлена возможность выплеснуть свою энергию. С ними следует гулять на поводке или отпускать в огороженном саду, где они могут часами бегать и играть с сородичами. Проводя большую часть дня на улице, вечером они предпочитают общаться с хозяином.

предназначение: Чаще всего эти борзые принимают участие в двух видах спорта — собачьих бегах и преследовании зайца (механического). Помимо этого, они прекрасные компаньоны. В некоторых странах в соревнованиях принимают участие собаки только одной породы. Даже сходным, таким как борзые и, например, грейхаунды, запрещено встречаться на беговой дорожке.