Просторы интернета кишат всяческой рекламой «чудодейственных» товаров для собак, и все они в своем описании обладают просто необычайным «революционным» воздействием на животное. Если честно, меня это очень беспокоит и, думаю, есть из-за чего. Разве вы никогда не слышали о «революционном методе», который позволяет вам «наслаждаться» прогулкой с вашей собакой? Этот метод называется - «Супер Поводок. Вы до сих пор не слышали?? Как же?! - Ведь только такой поводок гарантированно влияет на собак всех размеров и типов темперамента!

Давайте разберемся в «революционности» этого поводка. Все очень просто: собака получает шоковый удар, как только начинает натягивать поводок. Но в описании этого изделия вы нигде не найдете таких выражений, как шок, удар, рывок. О чем вы!! - Ведь Их ошейник всего лишь безобидно корректирует натяжение поводка, и его действие усиливается только, если собака начинает тянуть сильнее. Супер-поводок все сделает за вас! Ну ни чудеса ли?! (Наверное каждый из вас встречал собаку на таком поводке с «мягким» шокирующим действием - это «неживая» собака со стеклянными глазами, бедное животное*).

Представляете, ваша любимая собачка наделала «лужицу» на тротуаре, а вы ей «хлобысь» таким поводком! - И собачка с виноватым взглядом все «свое» несет домой.

Когда же люди перестанут делать деньги, используя бесчеловечные обучающие методы в обучении собак?!

Но посмотрим на ситуацию с точки зрения психолога собак. Вот, например, несколько выводов, какие может сделать собака, гуляя на таком поводке:

«Прогулки опасны для меня. Я должна сделать все для того, чтобы не пописать на улице, а дотерпеть до прихода домой и сделать свои дела в укромном углу спальни».

«Каждый раз, когда я хочу познакомиться с другой собакой и направляюсь к ней, меня что-то «ударяет». Конечно же, поразмыслив своими собачьими мозгами, я в состоянии ассоциировать эти две вещи – тут же и олуху понятно, что другие собаки опасны. Лучше я буду рычать и гавкать на них, чтобы они и не подумали приближаться ко мне!»

«Ой! Я потянула поводок, чтобы сделать кучку в хорошем месте под забором, и меня «ударило». Делать кучку плохо. Тьфу, без проблем! Буду держать в себе, как можно дольше. Она (хозяйка) может гулять со мной часами, черт возьми! Буду держать в себе, хоть это и убьет меня.»

На своих сайтах владельцы зообизнеса рассказывают о своей любви к собакам, сидя в обнимку с улыбающимися лабрадорами. Они пишут, что там, где в обучении собаки не помогли профессиональные тренировки, обучение с пищевым подкреплением и кликерами, удавки, «строгачи» и т.д., на помощь пришел Супер-поводок. Я, конечно, допускаю, что научить собаку спокойно ходить на поводке – это сложнее, чем научить сидеть или лежать. Но, черт возьми, чтобы любая тренировка провалилась, это должны быть ну очень уж сложные по характеру собаки!

Можно ли научить собаку не тянуть на поводке, применяя удар шоком, как только она начинает тянуть? Да, конечно. Можно и ребенка научить не лазить грязными руками в рот, каждый раз шлепая ему по лицу. Но это не решение самой проблемы. Контролируя конкретное поведение с применением силы, особенно, если это так примитивно, как удар током, то обычно впоследствии мы можем иметь множество побочных эффектов, которые совсем небезобидны (некоторые из них я уже описала выше). Вот почему было бы очень хорошо, если перед тем, как продвигать какой-то новый продукт на рынок или даже еще на стадии разработки, производители советовались бы с тренерами, владеющими современными знаниями о собаках, а также учеными-исследователями поведения собак. Иначе их можно обвинить в использовании очень подлой уловки – говорить об обучении собаки, якобы используя только положительное подкрепление, и в то же время предлагать ошейник, с помощью которого собаку надо ударять током, причем, иногда так, что собака будет «лететь» от вас, как стрела, выпущенная из арбалета. Производители очень любят ссылаться на учения Павлова, чьим величайшим достижением было открытие условных раздражителей (звонок сигнализировал о получении еды, а в этом случае звук сигнализирует, что скоро последует удар шоком). При этом они пытаются обосновать эффективность своего устройства тем, что применение условных раздражителей, якобы, формирует ту же самую реакцию - что при подаче еды после звукового сигнала, что при применении шокового ошейника.

Я очень надеюсь, что новички в общении с собаками, не будут так огорошены «супер»-действием этого «невероятного» и просто «волшебного» изобретения. Суперповодок - это обычный ЭШО, который может причинить сильнейшую боль животному, Полный неведения, хозяин пытается легко и просто переделать поведение собаки, просто нажав кнопку, например, когда собака пугается чего-либо или когда на нее нападает другая собака; когда она намеревается описать справа рекламный стенд, потому что уже до этого ее пометили множество сородичей, а ее хозяин-дуралей, не понимая природной мотивации собаки, полагает, что надо сделать это слева. И т.д.

Вот три момента, которые необходимо знать и понимать, чтобы научить собаку ходить на поводке. Конечно же, с некоторыми собаками процесс обучения может идти сложнее… но, поверьте, обучить ходить на поводке – это не так сложно, как запустить в космос ракету.

ОБУЧЕНИЕ

Конечно же, обучение потребует от вас некоторого времени и именно ваших умений. Но когда вы учитесь водить машину или разбираетесь в работе нового видеоплеера, вы же тоже затрачиваете на это время и усилия! Кроме того, обучая своего друга – собаку, вы развиваетесь вместе с ним и вместе получаете удовольствие от ваших успехов. Разве это не захватывает вас?!

Существует несколько методов обучения собаки хождению рядом. Один из них предложила норвежский тренер Тюрид Ругос в своей книге «Моя собака тянет за поводок. Что делать?». Этот метод основан на подкреплении правильного поведения собаки и игнорировании неверного. Во время обучения происходит естественное урегулирование эмоционального состояния собаки во время прогулки на поводке, а также усиливается социальная связь хозяина и собаки.* См. видео на www.youtube.com : «Turid Rugaas - What do I do when my dog pulls».

Другой, похожий, метод основан на том, что собаку всегда поощряют, как только она оказывается рядом. Со временем собака начинает все чаще обращать внимание на свое положение рядом с хозяином и ходить рядом с ним. См. видео на www.youtube.com: Teaching a Beginning Heel.

АМУНИЦИЯ

Я полностью согласна с общим мнением, что обучить собаку не тянуть поводок требует продолжительных усилий, особенно, если дело касается молодой собаки. Это все равно, что пройти с молодой необузданной лошадью через двор, переполненный людьми и посторонними звуками, а еще при этом требовать от нее выполнения какого-то иного упражнения, кроме просто спокойного шага. Поэтому я использовала самую простую мягкую шлейку, пока Вилли был молодой и мы гуляли с ним по городу или посещали ветеринара. Такая амуниция крепится так, чтобы не мешать собаке ни во время прогулки, ни во время обучения, например, когда собака разучивает упражнение «рядом». Главное, что нужно знать владельцу – это что выбранная амуниция не должна психологически (антилаи, виброошейники и т.п.) и физически (грубые ошейники, строгачи…) травмировать собаку.

ОБЩЕНИЕ

И, конечно же, самым важным в обучении собаки является понимание поведения вашего любимца. Между вами должен быть тесный эмоциональный и социальный контакт. Вы не сможете обучать собаку ходить рядом, не прислушиваюсь к вашему сердцу. Вы должны понимать, чтобы для собаки ходить рядом – это вообще не соответствует его природе. И если мы, приматы, понимаем суть и цель такого хождения, то наши хвостатые друзья ну никак не могут уловить смысл и целесообразность унылого хождения рядом. Кроме того, они не могут долго терпеть этого. А сердцем вы должны чувствовать, что ваша собака очень хорошая и любит вас, но она все же собака. Поэтому, если ваш друг резко побежал сторону и начал сосредоточенно нюхать, то, может, это там белочка только пописала или кто-то выбросил кусочек батона, пропахший копченой колбаской. Это же хороший показатель развитых инстинктов – вот и позвольте собаченции побыть самой собой! Не вздумайте кричать на нее или тем более ударить! Лучше приблизиться к собаке и разделить ее интерес к найденному предмету или запаху, хоть для нас это не всегда так и заманчиво. При желании вы можете наоборот, отвлечь собаку от найденного предмета, просто позвав ее за собой. Или обменять его на что-то, что вам кажется более безопасным*.

Комментарии

Вспомогательные «чудо-средства», обещающие решать проблемы поведения собак и регулировать их поведение в повседневной жизни, чаще всего не причиняют видимую боль. Поэтому они не воспринимаются владельцами собак как нечто негативное. Однако надо всегда помнить, что собаки очень чувствительны, причем, их восприятие острее человеческого. Это легко понять, если вспомнить, например, что их органы чувств значительно более развиты, чем наши. Собаки очень чутко реагируют на прикосновения и даже способны воспринять состояние отдельных волосков на теле. Поэтому мы даже не способны предсказать все стороны воздействия вспомогательных «чудо-средств», если не начнем специально исследовать этот вопрос. Например, если шлейка и поводок устроены так, чтобы надавливать на собаку назад при ее попытке тянуть вперед, то давление назад заставляет собаку сопротивляться и наоборот тянуть еще сильнее. Кроме того, физическое воздействие извне нередко приводит собаку в состояние растерянности и даже паники. Поэтому, такие устройства могут подействовать только на собак, лишенных собственной мотивации тянуть.

Другие «чудо-средства» оказывают более сильное негативное влияние на внутреннее состояние собаки, что обязательно выражается в ее поведении. Например, хальти. На первых порах хозяин, возможно, даже увидит положительный результат от использования хальти, так как собака действительно сразу же может перестать тянуть. Однако это происходит от того, что хальти моментально приводит собаку в состояние депрессии. Хальти воздействует на голову и шею собаки, вызывая неприятные и даже болевые ощущения. Голова и шея животного оказываются подверженными непредсказуемым воздействиям со стороны хозяина. Кроме того, у собаки пропадает возможность естественно реагировать на окружающую обстановку и общаться с сородичами. Все это приводит собаку на прогулке в состояние стресса. Поэтому через некоторое время могут возникнуть другие проблемы: собака начнет сильнее нервничать при выходе на прогулку, начнет проявлять агрессию при встречах с другими собаками, станет более пассивной или, наоборот, снова начнет тянуть, панически стараясь убежать от неприятного воздействия хальти. Помимо долговременных психических повреждений, хальти может нанести собаке физические повреждения в области шеи и позвоночника.

Никогда не нужно забывать, что поведение собаки не рождается на пустом месте, из ничего – у него всегда есть физиологическая причина. То есть поведение всегда выражает внутреннее состояние собаки. Поэтому если блокировать какое-то поведение с помощью вспомогательных средств, внутреннее состояние животного начнет выражаться другим способом. Каждый современный хозяин уже знает, что если собака плохо себя ведет в той или иной обстановке, важно подумать, какой жизненный опыт привел ее к этому поведению – и каким образом можно ее научить вести себя правильно? Может быть, в данной ситуации собака просто естественно среагировала на происходящее вокруг? Или ей стало страшно, и нужна была всего лишь ваша поддержка? В настоящее время существует достаточно способов решить все проблемы простой тренировкой положительным подкреплением и менеджментом поведения через контакт с собакой и урегулирование ее эмоционального состояния.

Перевод с английского: Антон Волков, Украина.

Комментарии: Ольга Кажарская