Почему я написала эту брошюру?

Ко мне часто обращаются люди, гордо сообщающие, что работают по системе новой кинологии. Меня такие заявления настораживают. На территории бывшего СССР специалистов, прошедших курс тренеров по новой кинологии, пока очень мало — и мы хорошо знаем друг друга. Все остальные кинологи и владельцы собак в большинстве своем не понимают разницу между позитивным подходом в кинологии и тем, чем занимаемся мы — новой кинологией. В данной брошюре я постаралась разъяснить эту разницу на достаточно большом числе примеров.

Если не прикладывать усилия, чтобы понять физиологию и психологию поведения собаки, многие методы, которые считают позитивным, в действительности либо непосредственно причиняют вред, либо косвенно снова приводят к необходимости использования насилия.

Разные взгляды на собаку

Новая кинология

Современная этология показывает, что социальные животные, в том числе собаки, обладают врожденными когнитивными способностями, позволяющими им строить естественные гибкие социальные отношения с людьми и другими животными, а также гибко приспосабливаться к жизни в среде обитания, в том числе — созданной людьми.

Поэтому новая кинология предлагает воспитывать собаку таким образом, чтобы в ней активизировались и развивались естественные механизмы построения социального контакта в семье и приспособления к окружающему миру. Такой стиль воспитания возможен только, если хозяин выполняет несколько основных правил:

строит с собакой полноценный социальный контакт, основанный на заботливом отношении;

поддерживает здоровье собаки, а также ее ментальное и физическое развитие;

обучает собаку методом положительного подкрепления;

воспринимает собаку такой, какая она есть, не проецируя на нее свои представления, основанные на моде, материальной выгоде и предрассудках.

Традиционная, или «кирзовая» кинология

Традиционная кинология предполагает, что воспитание собаки — это подавление ее «дикой сущности», в том числе ее «естественной склонности к агрессии и доминированию» до состояния полного подчинения. При этом считается, что собака должна постоянно находиться под контролем, беспрекословно подчиняться и уметь надежно выполнять команды послушания. Уровень общих знаний современного человека показывает, что такое обращение с собакой является систематической травматизацией собак с целью получения беспомощного существа, не способного к самостоятельным действиям. «Позитив»

В последние годы люди все больше начинают понимать, что кинология, основанная на насилии, ведет к проблемам. Поэтому у многих появилось желание найти положительные методы обращения с собакой. Так родилось направление, названное «позитивом». Однако у понятия «позитив» нет точного определения. Как правило, позитивом называют использование метода положительного подкрепления и отказ от наказаний. Но понятие наказания для многих также остается неопределенным — что считать негативным воздействием? Несмотря на все сходства млекопитающих, восприятие собаки во многом отличается от нашего. Собаки значительно восприимчивее нас, и то, что может показаться нам приятным, может вызывать у собаки сильный стресс.

Но до последнего времени нам не предоставлялась возможность достаточно хорошо изучить собак, чтобы научиться смотреть на мир с точки зрения собаки. Кроме того, за многовековую историю одомашнивания мы проецировали на собак свое собственное мировоззрение. Поэтому многие знания людей о собаках и методы обращения с ними оказались ошибочными. Пока мы не избавимся от этих ошибок, тренеры и хозяева будут то и дело невольно проявлять насилие.

Ниже я привожу примеры таких ошибок, описывая различные ситуации с различных точек зрения — традиционной кинологии, новой кинологии, а также позитива. Я также пытаюсь объяснить источник этих ошибок и доказать необходимость полноценной кинологии. Мы называем ее новой.

Примеры

Избалованная собака

Позитивно настроенный хозяин предоставляет собаке полную свободу действий. Он не против, чтобы собака спала на его диване, крала еду из его тарелки, просила у стола, тянула гулять в любимые ею места, игнорировала его зов и т. д. Он делает все, чтобы она была довольна, и сразу же откликается на ее просьбы. Именно такой образ семьи с собакой возникает у тех, кто ненавидит позитив. Действительно, в результате такого обращения собака станет тираном, и ее поведение рано или поздно начнет действовать на нервы домочадцам и, возможно, другим людям. Причем этот тиран может оказаться как простым баловнем, так и агрессором, пускающим в ход зубы.

Как правило, с собаками, превратившимися в тиранов, обращаются к тренеру, который советует жесткую коррекцию поведения. Собаке диагностируют «доминантность» и начинают «понижать ее по рангу». Таким образом, собаке гарантировано грубое обращение в форме муштры, игнорирования, лишение так называемых «привилегий», нередко — побоев и других форм откровенного садизма, которые продолжаются до тех пор, пока собака не превратится в забитое существо.

Подобные случаи укрепляют сторонников жесткой кинологии во мнении, что собаке нужна крепкая рука, контроль и жесткие правила поведения. В итоге сторонники позитива, «на собственном опыте убедившиеся во вреде позитивных методов», иногда снова пополняют ряды приверженцев жесткого обращения с собакой.

Тренеры, сторонники позитива, поступают не так жестко — они советуют просто игнорировать собаку. Но собаки как социальные животные мучительно переносят изоляцию и от такого обращения могут получить психическую травму.

Новая кинология предлагает сделать отношения в семье нормальными, не прибегая вообще ни к каким особенным мерам. Из современной этологии поведения социальных животных (включая людей) мы знаем, что семья может существовать только, если ее члены заботятся друг о друге и каждый из них чем-то поступается ради благосостояния других. Если переложить это на отношения хозяина и собаки из данного примера, получается, что нормализовать ситуацию можно было бы, если бы хозяин просто перестал «носиться» с собакой и всего лишь настоял на том, чтобы собака всегда соблюдала определенные правила, учитывающие также собственные интересы хозяина. Так, можно было бы обращать на собаку внимание не каждый раз, а только когда хозяин сам готов к общению (например, в 50% случаев, чтобы собака не почувствовала себя изолированной, но в то же время не получала избыток внимания). Можно было бы научить собаку более надежно выполнять просьбы хозяина, и, таким образом, показать, что выполнение этих просьб очень важно. Можно было лишить собаку возможности красть еду со стола или отбирать «добытое», чтобы собака поняла, насколько бесполезны кражи.

Другими словами, вместо того, чтобы вести себя как «тряпка», хозяин должен был бы научиться вести себя как нормальный, самостоятельный человек — со своими предпочтениями и желаниями, оставляя собаке только часть ее свободы. Никакого подавления и насилия для решения этой проблемы не надо. Тем более если мы поймем, что животные, как и люди, учатся себя вести, исходя из сложившейся ситуации: если собака выучит, что любое ее действие ведет к успеху и никогда не узнает, что эти действия кому-то мешают, она не выучит границы допустимого. За избалованностью такой собаки не стоит злой умысел — собака всего лишь выучила, что ей позволено все. Но ее можно научить и обратному: не все ее желания выполнимы, потому что у других членов семьи тоже есть свои желания — и их надо учитывать.

Тренировка в игровой форме

В школе для собак тренер рассказывала, что какой-то позитивно настроенный тренер обучал собаку клиента в игровой форме. Когда эта собака вернулась домой, она начала возбужденно носиться по квартире и безобразничать. Поэтому тренер сделала вывод: «Тренировка не может быть в игровой форме, без наказаний, потому что собака от этого становится доминантной».

С точки зрения позитива тренер или хозяин просто пытался бы проигнорировать проблемы, вызванные стрессом от перегрузки.

С точки зрения новой кинологии, на площадке собака просто перевозбудилась и дома не могла быстро успокоиться. Во время занятий тренер просто не обратил внимания на симптомы стресса и не прекратил занятия, пока собака оставалась еще спокойной. Контакт

О социальной природе отношений человека и собаки знает каждый. Каждому понятно, что качество совместной жизни с собакой зависит от качества общения. Вопрос о том, как добиться хорошего общения, ставится, пожалуй, чаще, чем все другие вопросы по содержанию собаки.

В традиционной кинологии контакт пытались создать насильственными методами. Собаку наказывали за потерю интереса к хозяину или тренеру во время «дрессировки», фиксировали ее внимание игнорированием, причинением боли, голодом и муштрой, наказаниями «указывали» ей «место в семье». Таким образом, собака получала психическую травму. Ее фиксация внимания на пугающем объекте, хозяине — это не социальная связь, а типичное выражение травмы.

Тренеры, придерживающиеся позитивных методов, предлагают создавать контакт более гуманными методами. Одни советуют заниматься с собакой интересным делом — спортом или тренировкой каких-то навыков. Другие считают, что любовь собаки можно завоевать или усилить, если выдавать ей за внимание к хозяину вознаграждение — лакомство или доступ к сокровенному ресурсу. Третьи советуют хозяину не давать собаке общаться с другими людьми и собаками, чтобы источником общения автоматически оставался только собственный хозяин. И т. д.

Как в первом, так и во втором случае может показаться, что контакт — это что-то среднее между зависимостью, послушанием и взаимным интересом. Хотя каждый определял это понятие по-своему и в связи с этим давал собственные советы по построению контакта.

В новой кинологии, как и в биологии, социальным контактом называется эмоциональная связь между социальными партнерами — в том числе человеком и собакой.

Наказание

Наказание — это негативное последствие от действий. Его суть состоит в том, чтобы создать у собаки негативную ассоциацию с нежелательным действием и, таким образом, снизить ее мотивацию к выполнению этого действия.

У многих людей понятие «позитив» ассоциируется с отказом от наказаний. Считается, что хозяин или тренер, придерживающийся позитивных методов, всегда положительно реагирует на поведение собаки, что бы она ни делала. Такие собачники действительно существуют, и их собаки действительно нередко становятся проблемными. Причиной этих проблем становится отсутствие ограничений нежелательных действий: собаку приучают к тому, что любое ее действие допустимо и границ дозволенного не существует.

Однако полное отсутствие негативных реакций на поведение собаки — это кардинальная ошибка, вызванная непониманием сути наказания. Такая ошибка возникла оттого, что в традиционной кинологии наказание — это применение грубых методов, вызывающих страх или боль. Такое наказание чаще всего не затрагивает внутреннюю мотивацию к нежелательному действию и поэтому не снижает ее. С другой стороны, грубое наказание может привести к множеству новых проблем — например, вызвать у собаки новые нежелательные негативные ассоциации, хронический страх перед новым наказанием, лишить желания кооперировать с человеком или убить мотивацию к выполнению определенных действий. Сильные наказания, как известно, приводят к психическим и физическим травмам, делая собаку пассивной.

Поэтому в новой кинологии грубое наказание не используется. Вместо этого в качестве наказания используют несколько видов реакции на нежелательное действие:

обучение альтернативным действиям (например, собаку приучают приносить игрушку вместо того, чтобы прыгать на гостя);

лишение успеха от нежелательного действия (например, у собаки отбирают украденный со стола кусок колбасы);

игнорирование нежелательного действия (например, навязчивой попытки привлечь внимание);

нежелательное действие останавливают различными способами (например, сигналом примирения «разделение», «отворачивание», отзыв в сторону и т.д.);

собаку стараются не ставить в ситуацию, с которой она не может справиться, не показывая нежелательное действие (например, не бросать ей мяч, если стресс от игры в мяч вызывает проблему поведения);

если нежелательное действие вызвано стрессом, собаку успокаивают простыми приемами, которые можно разучить заранее.

Каждая из реакций на нежелательное поведение зависит от конкретной ситуации и напоминает скорее гибкую коммуникацию, чем акт воспитания. В результате у собаки формируется новое поведение путем создания нужной ассоциации.

Приверженцы позитивных методов чаще всего используют смесь грубых методов наказания и виды реакций, используемых в новой кинологии. Это связано с тем, что для многих понятие наказания до сих пор остается чем-то плохо осознанным.