Живое VS сухое

Решил я попробовать разнообразить меню для своих рыбок. Обычно я предпочитаю давать им живые корма: трубочника, мотыля, коретру. Они обладают высокими питательными свойствами, а также поддерживают природные рефлексы моих рыб. Но есть и свои минусы – риск занести с живыми кормами какую-нибудь болезнь возрастает в разы. В этом смысле качественные сухие корма, конечно, безопаснее. Да и захотелось угостить своих любимых рыбок и другими питательными элементами и витаминами, которых не содержится в живых кормах.

Как-то "дружба" с сухими кормами у меня раньше не складывалась, хотя возможность большого выбора кормов в моем случае есть всегда. Рыб у меня немного, одной баночки корма хватает на приличный срок. Но хранить в открытом виде сухой корм долго нельзя, т.к. питательные вещества и витамины со временем окисляются. Вот и получается, что через несколько месяцев открытая баночка становится бесполезной, т.к. толку от такого корма уже мало. Да и брать руками щепотку из банки тоже как-то не эстетично.

Но недавно я сделал для себя открытие.

Рассматривая в магазине красивые баночки с кормами от ведущих производителей, я натолкнулся на новинку от компании "Аква Меню" – корма "Аква Меню Хобби" с дозатором. Заинтриговали необычная упаковка и форма блистера. Заинтересовался. Решил попробовать, что это за "зверь" такой и "с чем его едят" (точнее как его будут есть мои рыбы).

Упаковка

В линейке этих необычных кормов представлено 2 вида корма – "Фитоклик" (корм с растительными добавками и спирулиной) и "Униклик" (корм с добавлением яиц артемии). Каждый корм выпускается в упаковках как для маленьких аквариумов до 50 литров ("Фитоклик 50" и "Униклик 50"), так и для больших – до 200 литров ("Фитоклик 200" и "Униклик 200").

Для своего аквариума я решил попробовать корм "Фитоклик 200".

Взял упаковку в руки. Хорошая полиграфия, приятно держать в руках. Оригинальный дизайн упаковки.

Чтобы блистер не потерялся в ворохе аквариумных принадлежностей, его можно вынимать и вставлять обратно в упаковку, в которой в свою очередь предусмотрено отверстие, и ее можно повесить на крючок, например. Таким образом, упаковка будет всегда на виду и под рукой, что для меня, обладателя большого количества различных аквариумных штук и штуковин, очень актуально.

Еще меня порадовало наличие нужной и полезной информации на обороте упаковки.

Есть полный химический состав в процентном содержании, что нечасто встретишь на упаковках других кормов. Есть фраза о высокой питательности кормов "Аква Меню", которая служит лишним напоминанием о вреде перекорма рыб.

Очень удобно наличие простой и понятной пошаговой инструкции по использованию заинтриговавшего меня дозатора. Да еще и в картинках. Что, кстати, очень актуально для юных аквариумистов, которые только начинают постигать азы букваря.

Блистер с дозатором

Неопытному аквариумисту порой сложно определить, сколько же необходимо давать корма своим рыбкам. Перекорм – одна из главных и самых распространенных ошибок начинающих аквариумистов, как юных, так и не очень. "Ведь рыбки такие голодные, надо им дать побольше корма", – полагает такой любитель. В результате – испорченная помутневшая вода, а в худшем варианте – гибель любимых рыбок.

Производитель кормов "Аква Меню Хобби" постарался решить эту проблему. И, на мой взгляд, ему это удалось.

Решением данной проблемы является тот самый привлекший мое внимание блистер с дозатором. Данный блистер сам за тебя решает, сколько корма необходимо дать рыбкам. Один правильный взмах блистером над водой и, вуаля, необходимое количество корма уже в аквариуме. И голова не болит, и сомнения не мучают – всё ли я правильно сделал, не перекормил ли своих питомцев.

В помощь юным натуралистам

В качестве эксперимента я решил подарить упаковку такого корма своим друзьям, у которых есть аквариум и маленький ребенок. Как и многие другие счастливые обладатели и детей, и аквариума в доме, они сталкивались с ситуацией, когда ребенок высыпал в аквариум слишком много корма со всеми вытекающими последствиями. И я решил избавить их от этой проблемы при помощи палочки-выручалочки "Аква Меню Хобби". В итоге было очень интересно наблюдать, как пятилетний мальчик пошагово сам разбирался в инструкции по использованию корма. Аккуратно, с очень серьезным лицом, закусив губу, со всей ответственностью. Эта картина очень порадовала и умилила родителей и меня: Затем ребенок спокойно покормил своих любимых рыбок, сделав лишь один взмах рукой над аквариумом. И теперь он кормит рыбок только сам, без контроля взрослых, не боясь высыпать слишком много корма. В общем, одновременно приучается к самостоятельности, ответственности и потихоньку приобщается к миру аквариумистики. Подрастает новое поколение аквариумистов!

Удобно вам – вкусно рыбкам!

Мои рыбки к корму отнеслись положительно, одобрили. Так как гранулы легкие и маленькие, некоторые из них оставались на поверхности и их ели гастропилекусы макулатусы – они питаются с поверхности воды. А гранулы, упавшие на дно, охотно подбирали сомики.

Очень удобно, что корма в упаковке совсем немного, всего 6.5 граммов. Поэтому и цена на него совсем невысокая, и использовать его можно достаточно быстро. Не залежится.

Считаю, что эксперимент мой с пробой нового корма удался. Корм "Аква Меню Хобби" вполне соответствует девизу "Удобно вам – вкусно рыбкам!" Лично мне точно удобно.

От своих любимых живых кормов я, конечно, не откажусь, но корм "Фитоклик 200" с удобным дозатором займет свое заслуженное место на крючке в моем домашнем аквариумном уголке!