Где бы ахатина не находилась, она всегда дома, поскольку повсюду таскает его с собой. Однако если вы решили поселить эту удивительную улитку у себя, все же придется обустроить для нее отдельный уголок. Вы ведь не хотите случайно наступить на питомицу или по полдня разыскивать ее по всей квартире. Ахатины обычно активны в темное время суток, а днем предпочитают прятаться в укромное местечко.

Для содержания ахатины вполне подойдет аквариум объемом от 10 литров. Этого пространства будет достаточно для одной особи. Если вы намерены приобрести парочку улиток, то, соответственно, емкость должна быть в два раза больше.

На дно обустраиваемого террариума насыпьте грунт. Толщина его слоя может варьироваться в зависимости от размера ахатины – от 2 до 10 см. Другими словами, грунта должно быть достаточно для того, чтобы улитка могла полностью в него закопаться.

В качестве грунта можно использовать кокосовый субстрат, который продается в брикетах. Такой брикет нужно залить кипятком, остудить, промыть субстрат с помощью сита (или марли), просушить и после этого засыпать в аквариум. Как вариант – подойдет нейтрализованный верховой торф (продается в цветочных магазинах) или обычная земля, которую можно набрать на даче или в лесу. Однако в этом случае ее требуется предварительно прокалить в духовке, а также проверить уровень рН (оптимальные значения 5,5-7).

Можно смешать грунт из торфа, песка и земли. Подбирая пропорции, исходите из того, что грунт должен хорошо удерживать влагу, свободно пропускать воздух и быть рыхлым. Это позволит ахатине легко закопаться в грунт и при этом не задохнуться в нем.

Некоторые советуют в качестве грунта использовать смеси для цветов. Однако вряд ли удобрения, которыми может быть насыщена такая земля, будут полезны ахатине. Если вы затрудняетесь выбрать грунт для своей питомицы, лучше предварительно посоветоваться со специалистом.

Однозначно не рекомендуется засыпать в террариум опилки. Улиткам они неприятны, поскольку передвижение по ним чревато для этих нежных созданий царапинами и занозами. Противопоказана ахатинам галька и вообще любое присутствие камней в грунте – они могут поцарапать о них свой панцирь.

Украсить грунт можно веточками, живописными корягами, корой деревьев. Разумеется, все это должно быть натуральным обеззараженным. Если вы решили добавить мох, то перед этим его сутки нужно выдержать в воде, чтобы удалить из него всю вредную для ахатины живность.

Грунт необходимо периодически увлажнять – примерно раз в день обрызгивайте его и стенки террариума из пульверизатора. Впрочем, здесь все зависит от того, как ведет себя ахатина. Если вы практически все время застаете улитку сидящей на стенке, значит, влажность слишком высокая. В случае же, когда она большую часть времени проводит в своей раковине, закрывшись крышечкой, наоборот, низкая. При нормальной влажности улитки активно ползают по грунту ночью и зарываются в него днем.

Не забудьте поставить в террариум емкость с водой, чтобы ахатина могла попить или принять ванну. К тому же это будет способствовать поддержанию влажности. Емкость должна быть неглубокой, иначе улитка может в ней утонуть.

Оптимальный уровень влажности в аквариуме вам поможет поддерживать также крышка. Кроме того, она не позволит улитке сбежать и отправиться в путешествие по дому. Для циркуляции воздуха, установите крышку на небольшие ножки или просверлите в ней отверстия.

Наиболее комфортная для ахатин температура воздуха составляет +24-27°C. То есть им нужен обогрев. Здесь можно использовать обычную лампу накаливания, которую лучше всего установить снизу, под аквариумом. Хотя, если такой возможности нет, то лампу можно поместить сбоку или сверху. Учтите, постоянно улитку греть не надо. С ней ничего страшного не произойдет и при комнатной температуре. Разве что она будет несколько вялой. А вот если в аквариуме температура поднимется выше +35°C, то ахатина может впасть в спячку. То же самое с ней, кстати, происходит и в случае, когда становится очень холодно. В общем, лампочку нужно включать только время от времени. И еще, не ставьте террариум под прямые лучи солнца, ахатины этого не любят.

Примерно один раз в две недели проводите в террариуме чистку – протирайте его стенки жесткой губкой (без моющих средств!), убирайте остатки пищи и продукты жизнедеятельности улитки. Раз в год нужно делать генеральную уборку с полной заменой грунта.