Акара голубовато-пятнистая в природе обитает в водоемах Южной Америки, в частности Венесуэлы, Колумбии, Панамы. Достигает до 15−20 см в длину, в аквариумах, как правило мельче. Самцы крупнее самок, спиной и анальный плавники у них удлиненны и заостренны. Можно содержать в общем аквариуме с другими цихлидами схожими по условиям содержания.

Условия содержания: нетребовательны к составу воды, t 23−26°C, фильтрация, аэрация, еженедельная подмена объема воды до 30%. Аквариум от 60 литров, необходимы укрытия из камней, коряг, гротов, глинянных горшков и тд. В больших аквариумах достаточно уживчивы с остальными рыбками их размеров. Живут до 10 лет.

Корм:живой, мороженный, заменители.

Акара голубовато-пятнистая половозрелой становится в 8−10 месяцев. В период нереста в качестве субстракта используют камни, плоские декорации авариума, широкие листья растений и тд. Параметры воды при разведении: t 25−28°С, мощная аэрация. Плодовитость составляет до 1000 икринок. Инкубационный период около 3−8 суток. Спустя еще четверо суток личинки начинают питаться. В качестве стартового корма используют живую пыль, коловраток и тд.