Мечерот обыкновенный (Ctenolucius hujeta) или щучка Худжета однозначно не похож на других харациновых. У него красивая серебряно-голубая окраска по телу и черная точка у хвоста. Мечерот это достаточно крупная рыбка, с вытянутым и стройным телом и длинной и хищной пастью. Причем верхняя челюсть мечерота немного длинее нижней.

Мечероты очень впечатляюще выглядят в аквариуме, они как будто парят под поверхностью воды. Но при всей своей хищной природе, это довольно пугливые рыбки, особенно в стоячей воде. Но небольшое течение стимулирует их активность, а если течение сильное, то они становятся настоящими хищниками.Но будьте осторожны, особенно во время работ в аквариуме, одно движение и напуганные мечероты рассыпаясь в стороны могут себя травмировать.

Содержать мечеротов обыкновенных лучше в одиночку или парой. Молодь часто живет в стаях, но взрослые особи разбиваются на пары. Если вы планируете содержать несколько мечеротов, то нужен просторный аквариум, так как живут они только в верхних слоях воды. Содержать их можно с крупной рыбой, так как мечероты хищники и съедят все что смогут проглотить. Соседи им даже нужны, так как средний и нижний слой в аквариуме будет пустовать, они просто не замечают все что ниже их. Единственное — не нужно содержать мечеротов с территориальной рыбой или слишком агрессивной, которая сможет повредить им челюсти.

В природе мечероты живут в основном в стоячих вода, и они приспособились к среде бедной на кислород. Содержать их достаточно просто, но они не рекомендуются для содержания новичкам, так как требуют больших объемов и часто получают травмы.

Обитание в природе

Мечерот обыкновенный (Ctenolucius hujeta) впервые был описан Валенсисом в 1849 году. Обитает он в Центральной и Южной Америке: Панаме, Колумбии, Венесуэлле. Ареал достаточно широк, от озера Маракайбо в Венесуэле до Рио Магдалена в северной Колумбии. Существует три подвида, которые происходят из Центральной и Южной Америки. Ctenolucius hujeta hujeta родом из Венесуэллы, в природе вырастает до 70 см, но в аквариуме около 22 см. Ctenolucius hujeta beani родом из Панамы, и в природе меньше — до 30 см. Третий вид Ctenolucius hujeta insculptus похож на него, и отличается лишь деталями, да происхождением — он уроженец Колумбии. Мечероты предпочитают медленно текущие, спокойные воды. Они часто встречаются в количестве 3-5 особей в небольших прудах. Во время сухого сезона, эти пруды начинают пересыхать, и вода в них становится бедной на кислород. Мечероты приспособились к данной среде с помощью особого аппарата. Как правило охотятся они парами или небольшими группами в верхних слоях воды, используя растения как укрытия. Питаются в природе мелкой рыбой и насекомыми.

Внешний вид

У мечерота типичное для хищника вытянутое и изящное тело с раздвоенным хвостом. Верхняя челюсть немного длиннее, чем нижняя. В зависимости от подвида, в природе вырастают от 30 до 70 см в длину, но мечерот обыкновенный в аквариуме гораздо меньше и редко достигает длины более 22 см. Живут же они от 5 до 7 лет. Окраска не яркая, как и у всех хищников. Крупная чешуя с голубым или золотистым отливом, в зависимости от освещения. Чем-то мечерот напоминает знакомую нам щуку, за что его еще называют щучка Худжета.

Сложность в содержании

Совершенно не подходит для начинающих. Хотя мечерот довольно неприхотлив и хорошо адаптируется, при этом он очень пуглив и часто травмирует себе челюсти. Плюс аквариум для него должен быть просторный. А еще кормить мечерота не так просто, он неохотно ест искусственные корма.

Кормление

Мечерот всеядный. В природе это ярко выраженный хищик, который питается рыбой и насекомыми. В аквариуме мечерота нужно кормить белковой пищей, например рыбками, червями, насекомыми, личинками. Рыбой можно кормить только если вы уверены что она здорова, риск занести заболевание с случайной рыбкой все же велик. Так же следует умеренно кормить мясом млекопитающих, так как желудок рыб плохо переваривает такие белки.

Молодь можно кормить мотылем, дождевыми червями и мясом креветки. Взрослых можно кормить той же креветкой, филе рыбы, мясом мидий. Кормить нужно два раза в день, так что бы рыбки съедали корм в течении 5 минут.

Содержание в аквариуме

Мечерот обыкновенный населят только верхние слои воды, так что для него нужен приличный аквариум, от 200 литров и более. Обязателен мощный внешний фильтр, так как после трапезы мечерота остается очень много остатков корма, который быстро портит воду. Аквариум обязательно накрывать, так как прыгают они великолепно. Любят что бы в аквариуме была растительность для укрытия и свободное место для плавания. На поверхность воды лучше пустить плавающие растения, которые будут создавать тень и скрывать мечерота. А все что будет ниже поверхности вообще не имеет значения, хотя коряги лучше не помещать, во избежание травм. Температура для содержания 22-35С, ph: 5.0-7.5, 6 — 16 dGH.

Поведение в аквариуме

Очень мирные по отношению к рыбе которую не смогут проглотить. Населяют и питаются мечероты только в верхних слоях воды, так что рыб у которых схожие привычки, с ними лучше не содержать. Лучшие соседи — которые держатся в средних и нижних слоях. Например, птеригоплихты, пангасиусы, плекостомусы, сом-коряга. Хорошо уживаются с своими родственниками, а молодь вообще может жить стаей. Взрослые особи более одиночные, но на время охоты могут сбиваться в стаи.

Половые различия

Взрослая самка мечерота обычно крупнее и более округлая в брюшке. У самца более крупный анальный плавник.

Разведение

О разведении известно достаточно мало и из противоречивых источников. Наиболее полная информация примерно такая. Нерест происходит в парах и группах с преобладанием самцов, при температуре 25-28С. Нерест начинается с брачных игр, когда пара плавает вместе демонстрируя плавники либо гоняясь друг за другом. Метание икры происходит на поверхности воды, самец и самка поднимают хвост над водой и с силой бьют им по воде. В это время высвобождаются икра и молоки. Изначально так происходит каждый 3-4 минуты, постепенно промежуток увеличивается до 6-8 минут. Нерест длится около 3 часов и самка откладывает до 1000 икринок. Крупная самка может отметать до 3000 икринок. Личинка проклевывается примерно через 20 часов, а еще через 60 появляется малек. Кормить его нужно резанным трубочником, наупилиями артемии, циклопом. Растут они быстро и кормить их нужно часто, так как среди мальков процветает каннибализм.