Около четырех лет назад у меня дома появился первый аквариум с рыбками. Достался по случаю от знакомой. Сыну на то время исполнилось полгода, как раз возраст для наблюдений. Еще через год аквариумов уже было четыре, а еще через год – семь. Наблюдения переросли в хобби. Но практически везде плавали рыбки, за исключением одного, где обитали черепашки. Все остальные потенциальные обитатели казались очень требовательными в уходе, поэтому я не осмеливалась их заводить, да и опыта было недостаточно. Устроившись на работу по своим аквариумным интересам, через полгода поняла, что все не так страшно.

Когда я впервые увидела этих зелено-бугорчатых лягушат с ярко-оранжевым брюшком, поняла, что надо искать место дома и для них. Через несколько дней три веселых жабенка уже "квакали " у меня дома на кухне.

Кваканьем это, конечно, назвать трудно, но издаваемые звуки можно интерпретировать по-разному, смотря где находишься в этот момент. Многие называют это "уканьем". Возможно, особенно если находиться в этот момент в лесу или рядом с водоемом. А я была дома. Так как некоторые источники сообщают, что жерлянки вообще не издают звуков, я никак не ожидала от них что-либо услышать. Мне сначала казалось, что где-то у соседей иногда гавкает веселый щенок. Когда я переставила жерлянок из кухни в комнату, стало казаться, что щенок уже гавкает на улице за закрытым окном, звук был очень глухой. Такие ассоциации были и у всех остальных жителей квартиры. Но когда ночью начали раздаваться похожие звуки и намного четче, я поняла – это мои новые любимцы. Причем у них не только глухой монотонный звук, но бывает и быстрый прерывистый. Когда начинается бурное кваканье, это говорит о начале их брачного периода.

Наши жерлянки относятся к виду Bombina orientalis – дальневосточная жерлянка. Размер – до 5 см. Цвет от темно бурого до ярко зеленого сверху и очень яркое пузико, которое говорит о наличии яда в их организме.

Почувствовав врага, жерлянка прижимается к земле, выставляя лапы кверху и прогибая спину так, чтобы были видна желтая окраска брюшка. Таким образом она хочет предупредить противника, "не трогай меня, я ядовита". Но не все реагируют на эти признаки, и жерлянка может стать добычей, например, ужей, гадюк, птиц. А вот другие, обжигая слизистую рта, выплевывают их и надолго запоминают, что яркий цвет – цвет опасности. Необходимо обязательно мыть руки после контакта с жерлянками, потому что яд может попасть в глаза, и будет очень щипать.

Чтобы жерлянки хорошо себя чувствовали, им необходимы следующие условия: акватеррариум горизонтального типа. Минимальные размеры террариума для 1-2 особей – 25×15×15 см (5 л), обязательно с крышкой, иначе они убегут. Необходимы и суша, и вода. Можно поставить какую-нибудь емкость и заполнить ее водой, со всех сторон обложить камнями, чтобы создать сушу, и поставить корягу со мхом (сфагнумом). Можно сделать преимущественно "водоемчик" и небольшой островок. Лампу обогрева ставить не обязательно, жерлянки хорошо себя чувствуют при комнатной температуре. Максимальная температура в точке прогрева не должна превышать 30°С. Вода – 16-22°С. Фильтр и компрессор устанавливать необязательно, а нагреватель нужен только если в помещении холодно. Растения сажают в грунт, или привязывают к коряжкам. В период размножения они очень необходимы, самки на них откладывают икру.

Необходимо запастись кормами для наших питомцев. Все зависит от ваших возможностей и желания. Можно кормить живым кормом, например тараканами, мучным червем, мотылем, сверчками. Но надо потренироваться, иначе последние будут бегать по всей квартире и по ночам громко сверчать. Они есть и в замороженном виде, так же, как и крупный мотыль, трубочник. Живой корм можно содержать и разводить дома. Замороженный хранится в морозилке. Мотыля, например, можно заморозить самим, но обязательно хорошенько промыть пока он еще живой, выложить на газету, свернуть конвертиком и приплюснуть. Потом просто доставать и отрезать ножницами необходимое количество.

Воду подменивать, как у рыбок, каждую неделю не нужно. Достаточно раз в месяц подменить 30-100%, в зависимости от загрязненности. Кстати, жерлянки очень прожорливы, поэтому не стоит их перекармливать, это не очень хорошо для них и приводит к ухудшению качества воды. Кормить их следует через день.

За жерлянками очень интересно наблюдать. Хоть они и любят подолгу находиться на одном месте, но позы могут быть довольно забавные. Могут приклеиться к стенке террариума всем телом и демонстрировать нам всю свою опасную и яркую окраску. Могут на поверхности растопырить свои лапы в разные стороны и высунув голову из воды долго неподвижно висеть. Могут просто сидеть на суше. А в брачный период самец может долго гоняться и приставать к самке, удерживая со спины лапами, как бы обнимая. Когда жерлянки очень голодные, увидев добычу, могут поймать не её, а, например, лапу своего соседа и упорно пытаться заглотить, но к счастью такие инциденты ничем не особенным не кончаются.

По своему опыту могу сказать, что содержать жерлянок не сложно, но перед выбором любого питомца нужно обязательно подробно изучить всю информацию и после этого принять то или иное решение. Ведь как бы просто не было содержать кого-либо, это все-таки ответственность за живой организм, который хочет жить, как и все, в хороших условиях.

Т.Коврижкина.