Как только ни называют хозяева своих забавных питомцев: белки, мыши, шилохвостые, «шиншемыши» и даже… покемоны! Эти симпатичные грызуны с обманчиво печальными глазами – одни из любимейших домашних животных. Вы уже догадались, что речь идет о шиншиллах?

Паркурщик и полуночник

Своего питомца мы нарекли Мистер Шилл, но для домашних он – Дунька. Это шиншилла-мальчишка, а точнее, мужчина в самом расцвете сил. Его роскошные усы могут вызвать зависть у любого кота, да и шубка у него шикарная: густая, серая с голубоватым отливом, на ощупь нежно-бархатистая. Погладить и потискать ушастое чудо, конечно, хочется, но не стоит – шиншиллы не любят подобного обращения. А вот почесать за ушком, щечками и под подбородком – пожалуйста.

Мы заранее выяснили, что шустрому, подвижному зверьку придется купить большую клетку или витрину с полками, тоннелями, домиком, чтобы можно было попрыгать, порезвиться или спрятаться. Для купания потребуется специальный песок, который насыпают в емкость типа террариума. А еще шиншиллы плохо переносят жару, поэтому летом не обойтись без кондиционера.

Эти зверьки ведут ночной образ жизни. Днем они почти все время спят, зато по ночам, бывает, заскучавший питомец поднимает на ноги весь дом. Для привлечения внимания спящих хозяев все средства хороши – от довольно мелодичных «песен» до боевых кличей и швыряния на дно клетки мисочек, веточек и прочих подходящих предметов. Войдя в азарт, шиншилла стремительно носится по клетке, иногда смешно подпрыгивая на одном месте. Мы называем это «попкорнинг»: именно так подскакивают зерна во время приготовления воздушной кукурузы. А если шиншилла оказывается вне клетки, начинается настоящий паркур. Запрыгивание с пола на табурет – это еще «цветочки», а вот забраться на высокий комод, втиснувшись в щель между мебелью и стенкой и «подтягиваясь» на лапах, – такого мы не ожидали. Стало ясно, за что их называют шилохвостыми!

«Вкусняшки» и «погрызушки»

Прокормить шкодливого и привередливого питомца не так просто. Основа питания – специальный низкокалорийный корм. Также в клетке всегда должны быть специальная поилка со свежей водой и сено. Но диета диетой, а обожающую попрошайничать зверушку время от времени хочется чем-нибудь побаловать. Причем, по ее мнению, вкусненьким, а с точки зрения заботливого хозяина – полезным. Большая часть лакомств, что продаются в зоомагазинах, на пользу зверькам не пойдет: уж очень много в них калорий и сахара.

Наша «заготовительная база» – дача. Чердак на лето превращается в сеновал, а развешенные под потолком пучки кипрея, крапивы и морковной ботвы делают интерьер похожим на кладовую знахаря. Еще шиншиллам можно давать высушенный подорожник, одуванчик, клевер, люцерну, листья и усы земляники. А для сточки зубов и в качестве игрушек хороши веточки яблони, груши, липы, березы, ивы и черной смородины.