Полосатый скунс обитает в Америке - от Канады до северной Мексики. Тело коренастое, а голова и уши маленькие. Хвост длинный и пушистый. Мех черный с белой полосой, начинающейся треугольным пятном вверху головы, далее делящимся на две полосы, которые идут вниз по бокам тела и снова сливающиеся в основании хвоста. Полосатый скунс обитает в равнинных областях с древесными насаждениями, лугах и сельскохозяйственных угодьях. Естественные враги практически отсутствуют.

Полосатый скунс - ночное животное. Днем он спит в подземной норе и появляется из убежища только в сумерки. Предпочитает использовать норы других животных или использует естественные ниши и полости под пнями или зданиями. К осени скунсы накапливают толстый слой жира и с ноября по март укладываются в зимнюю спячку. При опасности полосатый скунс сначала принимает угрожающую позу - предупреждающе задрав хвост, поворачивается к врагу задом. Если это не помогает, то он выпускает струю маслянистой зловонной жидкости из своих прианальных желез. Собираясь нападать, скунс задирает трубой свой хвост, выгибает спину и начинает стучать передними лапками по земле.

Полосатый скунс иногда наносит ущерб местным пасекам, скребя по ночам ульи до тех пор, пока из них не вылетят потревоженные пчелы. Окоченев от холода, они падают на землю, и скунсы поедают их. Является переносчиком бешенства. Играет положительную роль поедает вредных насекомых и грызунов.