Даже в XXI веке человек зачастую проявляет себя довольно жестоко по отношению к братьям нашим меньшим. Тема жестокого обращения с животными была особо популярна на минувшей неделе: то и дело СМИ сообщали о тех или иных фактах жестокости и ущемления прав животных в различных уголках нашей планеты.

Новосибирское общественное движение "Права животных" заявило о вопиющих нарушениях в работе муниципального "Центра по проблемам домашних животных" (ЦПДЖ), среди которых – незаконное уничтожение раньше срока отловленных животных, нецелевое использование бюджетных средств и другие; между тем, мэрия опровергает некоторые обвинения. По информации "Прав животных", ЦПДЖ игнорирует положения областного закона в части обязательной вакцинации, стерилизации отловленных животных, а также Гражданского кодекса РФ. Срок содержания задержанных безнадзорных домашних животных должен составлять шесть месяцев.

На минувшей неделе прокуратура Оренбурга через суд запретила уничтожение бездомных животных в городе негуманным способом. А власти Адыгеи создали службу, которая принимает заявки от населения республики на отлов бродячих животных и эвтаназию больных собак. Эксперты надеются, что отлов будет производиться гуманным способом и в рамках закона. Проблема домашних животных стала настолько актуальной в России, что в Общественной палате РФ была создана специальная рабочая группа, которая будет отстаивать интересы животных.

А вот депутаты Сейма (парламента) Латвии поддержали в первом чтении поправки к закону "Об охоте", которые ужесточают меры в отношении бродячих животных. Действие данных поправок распространяется только на сельскую местность. Как пояснил глава департамента леса министерства земледелия Янис Барс, если фермеры, например, захотят защитить скот от нападений бродячих собак, им необходимо будет подать охотникам письменную заявку на отстрел животного. Такая же процедура будет действовать в отношении бродячих котов, которые, как отметил чиновник, "вредят птицам". Охотники в Латвии могли и ранее убивать бездомных животных. В соответствии с действующими правилами об охоте, бродячие собаки и кошки входят в список "промысловых животных", их отстрел разрешен круглый год. В то же время, стрелять в них можно лишь с расстояния в 200 и более метров. В рассматриваемых парламентом поправках это ограничение будет отменено.

А в США ищут живодеров, истязающих и жестоко убивающих дельфинов. На побережье трех южных штатов страны - Луизианы, Миссисипи и Алабамы - в этом году стали находить истерзанные тела этих морских млекопитающих. Не менее шести дельфинов погибли таким образом в водах Мексиканского залива.

Тяжелые условия содержания стали причиной гибели, по меньшей мере, 27 животных, задействованных в съемках фильма "Хоббит: Неожиданное путешествие", заявляют сотрудники фермы в Новой Зеландии, на которой содержались четвероногие актеры. Тем не менее, организация по правам животных и создатели фильма утверждают, что звери пострадали не на съемках фильма. Питер Джексон, режиссер трилогии "Хоббит" также отрицает обвинения в жестоком обращении с животными.