Всем 30 активистам Гринпис, задержанным на ледоколе Arctic Sunrise во время мирного протеста на "Приразломной", предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 Уголовного кодекса РФ – пиратство, совершенное в составе организованной группы. Обвинения предъявлялись Следственным комитетом 2 и 3 октября. Это обвинение грозит заключением на срок от 10 до 15 лет. Адвокаты тридцати экологов, задержанных еще в сентябре на ледоколе "Арктик Санрайз", в четверг обжаловали взятие их под стражу. Однако, разбирательство в международном арбитраже из-за инцидента с задержанным в Печерском море судном Greenpeace может занять годы, считают эксперты.

Многие страны уже выступили в защиту арестованных экологов. В пятницу стало известно, что власти Нидерландов инициировали международное разбирательство против РФ из-за инцидента с судном Greenpeace в Печорском море. А МИД Аргентины намерен официально обратиться к российским властям с просьбой об изменении меры пресечения арестованным аргентинцам-активистам Greenpeace на домашний арест. МИД Украины в понедельник сообщил, что намерен вызвать представителя посольства России, чтобы вручить ноту в связи с арестом украинского гражданина Руслана Якушева, который был коком на судне Greenpeace Arctic Sunrise. Британский МИД 4 октября заявил, что готов отстаивать права граждан страны, арестованных в числе активистов Greenpeace после инцидента на нефтяной платформе в Печорском море. Накануне представители госдепартамента США также заявили, что окажут консульскую помощь двум арестованным американцам.

Более миллиона человек потребовали через сайты Greenpeace освободить активистов этой организации, арестованных в России по обвинению в попытке захвата нефтяной платформы "Приразломная". Напомним, активисты "Гринпис" в середине сентября предприняли попытку подняться на нефтяную платформу "Приразломная", принадлежащую компании "Газпром нефть шельф", для проведения там мирной акции против разработки арктического шельфа. На следующий день погранотряд ФСБ высадился на борт судна "Арктик Санрайз" и отбуксировал его в Кольский залив. Всех находившихся на корабле участников мирного протеста, а также членов экипажа задержали и поместили в СИЗО Мурманска и Апатитов, где они остаются до сих пор.