Проанализировав ДНК новозеландских певчих птиц из рода мохуа (Mohoua), орнитологи из университета Мэсси (Massey University) в Окленде пришли к выводу, что они составляют отдельное семейство в составе отряда воробьиных. Семейство получило латинское название Mohouidae. Об этом сообщил Journal of Ornithology.

В этот род входят три вида: белоголовый мохуа (Mohoua albicilla), желтоголовый мохуа (Mohoua ochrocephala) и новозеландский мохуа (Mohoua novaseelandiae). Ранее род включался в более обширное семейство Pachycephalidae, которое в русской литературе упоминается под названием «австралийские свистуны».

После того, как по данным анализа ядерной и митохондриальной ДНК было построено филогенетическое дерево этих птиц, выяснилось, что их общий предок отделился от воробьиных независимо от предка, к которому восходят другие роды австралийских свистунов. Поэтому биологи объявили род Mohoua составляющим отдельное семейство.

Интересно, что эти три вида объединяет и то, что только в их гнезда подкладывает свои яйца длиннохвостый коэль (Eudynamys taitensis) из семейства кукушковых. Один из авторов исследования Луис Ортис-Катедраль (Luis Ortiz-Catedral) уверен, что оно поможет в дальнейшем лучше понять совместную эволюцию гнездового паразита и видов-хозяев.