В Приморье были приняты дополнительные меры по сохранению в уссурийской тайге амурских тигров и дальневосточных леопардов. Летом 2013 года вокруг парка «Земля леопарда» была создана охранная зона вдоль границ. Это необходимо для того, чтобы леопардам жилось комфортно, сообщает ИТАР-ТАСС. В ней действуют особые правила содержания домашних животных и ведения хозяйственной деятельности. Лесам по течению быстроводной реки Бикин будет дан особый статус — в них никогда не велась рубка, тайга там сохранилась в первозданном виде. В ней живет амурский тигр и многие другие редкие животные.

В бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин будет организован новый охраняемый национальный парк федерального значения, принимать участие в управлении им будут коренные жители Приморья — удэгейцы.

До начала нового года должен быть разработан план по учету амурских тигров и дальневосточных леопардов, а также будет доработана стратегия по сохранению дальневосточного леопарда и его реинтродукции, в том числе должен быть решен вопрос о создании и функционировании центра реинтродукции дальневосточного леопарда.

Должны быть также сделаны предложения по проведению в 2014–2016 годах лесоустройства в Приморском крае с выделением защитных лесов, особенно участков лесов в местах обитания редких тигров и леопардов. В Приморском и Хабаровском краях могут быть организованы новые охранные зоны в природных заповедниках и национальных парках.

До 1 июля 2015 года будет решен вопрос о передаче в ведение Минприроды Дальневосточного морского государственного природного биосферного заповедника и государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В. Л. Комарова.