Зоопарки (как и океанариумы) созданы повсюду на нашей планете, и их ежегодно посещают миллионы людей. Давно продолжаются споры о том, могут ли они оказать какое-то учебно-воспитательное влияние, хотя приверженцы, работники и управляющие, не сомневаясь, дают положительный ответ.

Убийство молодого и здорового жирафа по имени Мариус, недавно произошедшее в Копенгагенском зоопарке вследствие того, что животное воспринималось администрацией как нечто ненужное и не могло использоваться в целях разведения, привлекло пристальное внимание общественности к этому бизнесу. Так называемый эффект Мариуса всколыхнул волну негодования, и многие люди, которые раньше никогда не проявляли социальной активности в отношении происходящего в зоопарках, выразили свое возмущение в связи с ненужным и бессердечным уничтожением молодого животного.

Что делают зоопарки?

Недавно было опубликовано международное исследование под названием «Глобальная оценка уровня грамотности по вопросам биологического разнообразия среди посетителей зоопарков и океанариумов». Важно отметить, что отчет вышел не в профессиональных журналах, а в издании Всемирной ассоциации зоопарков и океанариумов. Неудивительно, что работа привлекла большое внимание средств массовой информации, а веб-сайт ScienceDaily в статье «Зоопарки и океанариумы все же учат нас биологическому разнообразию» приводит такое краткое описание исследования:

«Новое международное исследование продемонстрировало, что зоопарки и океанариумы все же рассказывают общественности о шатком равновесии между видами животных и их ареалами. В этом широкомасштабном опросе приняли участие более 6 тысяч посетителей 30 зоопарков и океанариумов по всему миру. Участники заполнили анкеты до и после посещения заведения, и они помогли оценить осведомленность и уровень знаний о биологическом разнообразии и способах его сохранения. В ходе исследования респонденты продемонстрировали рост осведомленности между моментами до (69,8%) и после (75,1%) посещения зоопарка, что доказало позитивную динамику развития знаний о биологическом разнообразии».

В ответ на это американский журналист и активист в сфере экологически устойчивого развития Марк Дерр отметил следующее: «Читая этот своекорыстный отчет, приходишь к выводу, что меньше 10 процентов людей, отправляющихся в зоопарк, выходят оттуда с большей осведомленностью о биологическом разнообразии, чем до момента его посещения. При этом лишь 4,5 процента посетителей говорят, что они, поддерживая зоопарки, могут содействовать биологическому разнообразию, а это означает лишь однопроцентное улучшение. Нет сомнений в том, что люди не считают содержание животных в клетках для всеобщего обозрения способом защиты биологического разнообразия. Они уверены, что этими вопросами должны заниматься группы защитников окружающей среды».